During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Полезные статьи

Правовой статус биткоина и других криптовалют в Польше

 Определение правового статуса криптовалюты вызывает огромные споры по всему миру. В большинстве стран еще не были приняты законы, которые относятся непосредственно к криптовалютам. Это происходит потому, что инвестирование в криптовалюты является отраслью весьма новой, а правовая система не всегда поспевает за изменяющейся реальностью.

Читать далее→

Прикомандирование или служебный выезд

В соответствии с положениями польского Трудового кодекса существует понятие служебного выезда (или командировки) и прикомандирование. Первое касается работника, который по указанию работодателя работает за пределами города/страны, в котором находится зарегистрированный офис работодателя, или находится за пределами постоянного места работы, а также имеет право на покрытие расходов, связанных с деловыми поездками. Срок такой поездки не должен превышать 3 месяцев.

Читать далее→

Изменения в законе о Национальном Судебном Реестре от 2018 года

От 15 марта 2018 года действуют новые предписания, касающиеся изменения закона о Национальном Судебном Реестре в Польше.

Основным изменением является новая обязанность подачи всех заявок в Национальный Судебный реестр в электронном виде. Это изменение будет действовать с 1 марта 2020 года.

Читать далее→

Изменения в трудоустройстве иностранцев

 С 1 января 2018 года действуют новые законы, касающиеся легализации труда иностранцев в Польше. Изменились правила приема иностранцев для выполнения работы сезонной и краткосрочной.

Читать далее→

Обязательная оплата страховых взносов в единоличном обществе с ограниченной ответственностью

Учредитель единоличного ООО, который одновременно входит в состав единоличного исполнительного органа, с точки зрения страхования рассматривается как лицо, ведущее несельскохозяйственную деятельность, и подлежит социальному страхованию  согласно правилам, обязывающим при проведении несельскохозяйственной деятельности.

Читать далее→