During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Нулевая ставка НДС при внутриевропейской доставке!

 В законодательстве, касающемся налога от товаров и услуг (VAT), произошли изменения, согласно которым требования способа документирования операций, осуществляемых с европейскими контрагентами, стали более ужесточенными. Эти изменения вытекают из положения исполнительного Регламента Совета (ЕС) 2018/1912 от 4 декабря 2018 года, изменяющего исполнительный регламент (ЕС) № 282/2011, которое вступило в силу 27 декабря 2018 г., однако применение вошло в жизнь только с 1 января 2020 года. Целью его введения является унификация правил документирования  Внутриевропейской доставки товаров на всей территории Европейского Союза.  Положение закона вводит так называемые Quick Fixes – изменения, направленные на осуществление мер, упрощающих транзакции внутри ЕС, в том числе, в отношении права на применение ставки НДС 0% для трансграничных сделок, совершаемых между различными странами Евросоюза.

 До 01.01.2020 года в соответствии с нормами закона о НДС поставка товаров контрагенту внутри ЕС могла облагаться налогом по ставке 0% НДС при условии, что покупатель имеет правильный и действительный номер НДС-ЕС. Кроме того, правила требовали подачи обобщенной информации и владения налогоплательщиком доказательств того, что товары были вывезены из Польши и доставлены европейскому покупателю.

 После изменений предприниматель должен иметь как правильный и действительный номер НДС-ЕС, так и выполнить как минимум два условия из категории А и одно из категории B, в целях налогообложения внутриевропейской доставки товаров ставкой 0% НДС.

К категории А относятся:

  • подписанная накладная CMR;
  • коносамент;
  • счет-фактура грузовых авиаперевозок;
  • счет-фактура от перевозчика товаров.

К категории B относятся:

  • страховой полис на перевозку или банковские документы, подтверждающие оплату перевозки товаров;
  • официальный документ, выданный нотариусом, подтверждающий получение товара, нотариальная заверка получения товара за рубежом;
  • подтверждение приема, выданное субъектом, управляющим складом в государстве назначения.

 Кроме того, если транспортировка осуществляется покупателем, продавец также обязан иметь письменное заявление покупателя или третьей стороны, подтверждающие, что товары были отправлены или переданы, и указывающее государство назначения товаров.

 Таким образом, чтобы подтвердить применение ставки НДС 0% следуюет собрать большее количество документов, чем ранее, подтверждающих факт передачи и получения товаров в другой стране ЕС по каждой из произведенных продаж.