During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Ликвидация Общества с Ограниченной Ответственностью

 Ликвидация инициируется учредителями, принимающими решение о роспуске общества. Решение должно быть включено в протокол собрания учредителей, подготовленный нотариусом. Постановление назначает ликвидатора или ликвидаторов. Обычно ими становятся члены правления. Вышеуказанный документ подлежит представлению в Национальный Судебный Реестр в качестве приложения к заявлению об изменении записи в НСР, составленной по форме KRS Z 61.

 К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие оплату судебного сбора и оплату объявления в Судебном и Хозяйственном Мониторе. Уведомление в Национальный Судебный Реестр подлежит также назначению лиц, действующих в качестве ликвидаторов общества, и способа ее представительства в период ликвидации (KRS ZR). Кроме того, должны быть представлены нотариально заверенные подписи ликвидаторов и их адреса.

Во время ликвидации общество обязано действовать под своим именем (названием) с добавлением обозначения «в ликвидации». Ликвидаторы несут ответственность за надлежащую ликвидационную деятельность. На них лежит ответственность составления начального баланса ликвидации, которое должно быть представлено на утверждение общему собранию учредителей и призыва кредиторов общества в течение трех месяцев от даты его публикации представить свои требования к утвержденному балансу. Уведомление будет опубликовано в Судебном и Хозяйственном Мониторе.

Вышеуказанное положение предназначено для того, чтобы позволить кредиторам общества представить свои требования. Заявка может быть подана в любой форме, однако она ограничена тремя месяцами от даты объявления призыва. Несмотря на отсутствие замечаний в отношении формы заявления, кредиторы должны обеспечить наличие у них каких-либо доказательств своих требований.

Не ранее чем через шесть месяцев от даты объявления о ликвидации общества в  Судебном и Хозяйственном Мониторе и уведомления кредиторов о предъявлении доказательств, ликвидаторы могут приступить к разделению активов компании между учредителями. Однако условием для инициирования этого процесса является удовлетворение или защита интересов кредиторов. Если по какой-либо причине этого не произошло, раздел имущества между учредителями не может быть осуществлен, несмотря на истечение шестимесячного срока.

Кодекс торговых обществ указывает, что окончательному распределению имущества должна предшествовать подготовка ликвидаторами финансовой отчетности за день до разделения активов между учредителями. Таким образом, отчет определяется на отчетную дату, то есть на день, предшествующий разделению ликвидационной суммы между учредителями.

Однако указанная деятельность для ее эффективности требует одобрения собранием учредителей, которое созывают ликвидаторы. Собрание созывается в порядке, предусмотренном для проведения внеочередного общего собрания учредителей. Предполагается, что датой утверждения отчета о ликвидации на общем собрании учредителей является дата официального закрытия ликвидации. В результате, отчет о ликвидации, подготовленный с учетом положений Кодекса, объявляется в зарегистрированном офисе компании, а также должен быть объявлен в Судебном и Хозяйственном Мониторе. Эта деятельность подлежит уведомлению в регистрационном суде вместе с заявлением об удалении компании из реестра. Заявление подается на официальном бланке KRS X2. Суд, узнав, что процесс ликвидации был проведен правильно, выносит решение об исключении компании из реестра.

Государственные оплаты:

  1. Уведомление о начале ликвидации - 350 злотых + плата за публикацию объявления (0,70 злотых за 1 знак),
  2. Заявление об исключении из Национального Судебного Реестра - 300 зл. и 100 зл. за объявление в Судебном и Хозяйственном Мониторе.

Необходимые документы:

  1. Заявления из Национального Судебного Реестра Z61, KRS-ZR, KRS-ZK, KRS-ZL - если в обществе был назначен прокурист, нотариально заверенные подписи ликвидаторов и их адреса.
  2. Согласие ликвидаторов на исполнение их функции - такое согласие не требуется, если заявление подано ликвидаторами.
  3. Решение собрания акционеров о роспуске общества и открытии ликвидации в форме нотариального акта, а в случае электронного пути - шаблон электронного разрешения вместе с заявлениями о его принятии с подписями партнеров, подтвержденными, например, Надежным Профилем (Profil Zaufany) или электронной подписью.
  4. Утвержденный баланс открытия ликвидации - если вы не представите баланс, регистрационный суд потребует от вас заполнить недостающую документацию, то есть предоставить утвержденный ликвидационный баланс.

 

Заявка на публикацию объявления в Судебном и Хозяйственном Мониторе

Заявка на публикацию объявления в Судебном и Хозяйственном Мониторе в форме MSiG-M1.

К заявлению нужно приложить содержание уведомления о ликвидации общества вместе с призывом кредиторов в отчетности дебиторской задолженности в течение 3 месяцев. Стоит предоставить содержание уведомления также в электронном виде. С момента опубликования уведомления кредиторы общества общества имеют 3 месяца, чтобы уведомить ликвидаторов обо всех претензиях к обществу. 

Расходы, связанные с изменением записи в Национальном Судебном Реестре и объявлением в Судебном и Хозяйственном Мониторе, составляют:

  • 350 злотых - для общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированной на бумаге
  • 300 злотых - для общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в Интернете S24.

Кроме того, существует дополнительная оплата за другие объявления, например, объявление о вызове кредиторов. Плата зависит от количества символов и составляет 0,70 злотых за один символ, не менее 60 злотых за объявление.