During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Налоговое право является неясным? Проверьте, как получить интерпретацию.

Министерство финансов, желая развеять юридические сомнения налогоплательщиков ,позволяет получить им официальную интерпретацию при наличии конкретной проблемы в области налогового права. Кто и в какой ситуации может обратиться с таким запросом в налоговую?

Процедуру выдачи интерпретации налоговой регулирует налоговый кодекс. В соответствии с его содержанием, Министерство Финансов стремится обеспечить единообразное применение норм налогового законодательства со стороны налоговых органов и органов налогового контроля, сделав, в частности, интерпретации, по должности или по требованию, с учетом правоприменительной практики судов и Конституционного Суда или Суда Справедливости Европейского Союза. Какую информацию должна содержать налоговая интерпретация?

  • описание проблемы, в связи с которой осуществляется толкование норм налогового права
  • уточнение диапазона и способа применения интерпретированных норм налогового права к описанным  вопросам вместе с правовым обоснованием.

Как подать заявление на интерпретацию?

Заявитель обязан обосновать необходимость выдачи интерпретации. В заявлении должен представить вопросы и указать нормы налогового права, которые требуют интерпретации вопроса. Необходимо также указать на факт неравномерного применения норм налогового права в конкретных решениях и постановлениях выданных налоговыми органами в таких же положениях фактических или будущих событиях, и в таких же положениях законодательства. Оплата составляет 40 злотых от каждого фактического вопроса или возможного вопроса, являющегося предметом заявки. Если в одном заявлении содержится несколько вопросов (или возможных вопросов), которые должны быть предметом интерпретации, плата вносится за каждый описанный факт (будущего события). Формы ORD-IN, ORD-IN/ORD-WS, ORD-WS/a, ORD-WS/B доступны на веб-сайте Министерства Финансов.

Когда налогоплательщик получит ответ?

Индивидуальная интерпретация выдается не позднее, чем в течение 3 месяцев со дня отдания заявления в компетентный орган по месту нахождения.

Что дают интерпретации?

Налоговое законодательство делит интерпретации на общие и индивидуальные. Общие интерпретации казначейство направляет всем налогоплательщикам налоговым органам и органам финансового контроля. Индивидуальная налоговая интерпретация является ответом органов казначейства по юридическо-налоговым последствиям налогоплательщика в данном случае. В обоих случаях выдача интерпретации должна гарантировать заявителям, что применение их содержания не вызовет отрицательных последствий. Это  не только влияет на процесс принятия решения предпринимателя, но также защищает его от штрафных санкций. Налогоплательщик, который не согласен с содержанием полученной интерпретации , может обжаловать его в компетентном суде. Эта возможность особенно важна, учитывая выдаваемые решения. Они составляются должностными лицами, что не гарантирует решений по данному вопросу. Как подтверждает практика, один вопрос имеет много различных толкований.

Следует иметь в виду, что налоговые интерпретации не имеют обязательного характера. Более того, министерство может вмешиваться в их содержание, даже после вынесения решения. Это означает, что предприниматели по-прежнему имеют свободу принятия решений, которые могут – но не обязаны приметить интерпретацию от налоговой.