During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Обязанность уведомления воеводы о расторжение договора с иностранцем

В компании Х работает 10 работников с Украины и Беларуси. Бухгалтер фирмы утверждает, что каждый раз при расторжению трудового договора с иностранцем, фирма должна информировать воеводу. Все лица работают на основании разрешения на временное пребывание и работу. Действительно ли есть такое обязательство?
В данном вопросе необходимо различать две ситуации, а именно Иностранцев, работающих в Польше на основании разрешения на работу и Иностранцев, работающих на основании разрешения на временное пребывание и работу.

В случае лиц, выполняющих работу на основании разрешения на работу в некоторых случаях работодатель обязан сообщить Воеводу о расторжении договора с Иностранцем. В соответствии со ст. 88i Закона о продвижении трудоустройства и учреждениях рынка труда, организация предоставляющая иностранцу выполнение работы, в течение 7 дней в письменной форме должен сообщить воеводу, который выдал разрешение на работу, в том числе о следующих обстоятельствах: иностранец не приступил к работе в течение 3 месяцев от первоначального срока действия разрешения на работу, иностранец прервал работу на срок, превышающий 3 месяца, иностранный гражданин завершил работу раньше, чем за 3 месяца до истечения срока действия разрешения на работу.

Однако лица, работающие в Вашей компании на основании разрешения на временное проживание и работу, т. е. отдельной процедуры отлаженной в ст. 114 – 126 Закона об иностранцах. Вышеуказанные правила не накладывают никаких особых информационных обязательств в отношении необходимости уведомления воеводы о прекращении трудового договора. Такой долг накладывается на Иностранца, – ибо в соответствии с содержанием ст. 121 Закона об иностранцах, именно Иностранец обязан выслать письменное уведомление Воеводе в течение 15 рабочих дней о потере работы.

Закон об иностранцах не налагает никаких аналогичных обязанностей на работодателя, как в случае трудоустройства иностранцев на основании разрешений на работу. Следует в этом месте указать на существенную разницу в этих делах. В случае разрешения на работу Заявителем является работодатель и ему выдается решение, а в случае разрешения на временное пребывание и работу заявителем является Иностранец и он является получателем решения. Работодатель в данном судебном разбирательстве не рассматривается Воеводой даже, как сторона судебного разбирательства.