During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Процедура и варианты получения ВНЖ в Польше

 Самыми популярными способами получения ВНЖ на территории Польши являются:

- выполнение работы на основании контракта с польской компанией;

- ведение предпринимательской деятельности;

- обучение;

- воссоединение с семьей.

 Также есть и другие, менее популярные варианты, но они подходят только при выполнении определенных требований (голубая карта ЕС – выполнение высококвалифицированных работ, сезонная работа – довольно похожая процедура с обычным выполнением работ, другие основания – студент-заочник, выпускник польского ВУЗа и другие).

К примеру, при подаче документов на основе работы в польской компанией, кроме основного комплекта бумаг, департамент по делам иностранцев все чаще запрашивает также такие документы, как:

- подтверждение от работодателя о возможности содержать сотрудника, а также подтверждение реального ведения деятельности (инвойсы, банковские выписки или же соответствующие заявления);

- свидетельства окончания работ в других компаниях (если до этого уже получали ВНЖ в Польше).

 В случае подачи на основе ведения предпринимательской деятельности нужно учитывать, что компания должна  работать как минимум 1 год. К основному списку также прилагаются документы подтверждающие, что в компании работают минимум 1 год перед подачей заявления 2 работника на контракте на неограниченный срок и на полную ставку, которые являются гражданами Польши либо иностранцами, освобожденными от требования иметь разрешения на работу. Равнозначным условием получение вида на жительство на основании предпринимательской деятельности является получение дохода не ниже двенадцатикратного среднего ежемесячного вознаграждения, актуального на момент подачи заявления, подтвержденного декларацией CIT-8 за предыдущий год.

Воссоединение с семьей возможно на 2 основаниях. Разница заключается только в том, что в первом случае на карте побыта будет дописана информация о допуске на рынок труда, а во втором случае это разрешение не дает права на работу на территории Польши. Для того, чтобы устроиться на работу, нужно получить разрешение на работу, если оно требуется.

  1. Проживание с семьей – подразумевает возможность подачи документов лично либо без присутствия заявителя. В случае если иностранец не прибывает на территории Польши при подаче документов представителем ребенка может быть один из родителей или установленных опекунов, проживающих на территории Польши.  Если это один из супругов иностранца, проживающего на территории Польши, необходимо приготовить доверенность на действия от имени члена семьи.

Присутствие вышеупомянутых членов семьи будет обязательным после принятия решения о предоставлении ВНЖ, при подаче заявления на получение вида на жительство для предоставления отпечатков пальцев. На основании полученного вида на жительство члены семьи иностранца, находящегося в Польше, могут получить визы в стране происхождения, чтобы въехать на территорию Польши. 

  1. Другие обстоятельства - подача документов происходит только при личном присутствии заявителя. При подаче заявления на ВНЖ иностранцу, являющемуся несовершеннолетним, которому на дату подачи заявления исполнилось 6 лет, требуется его присутствие. Обязанность давать отпечатки пальцев не распространяется на иностранцев, которым на день подачи заявления не исполнилось 6 лет.

Минимальный срок рассмотрения дела во всех случаях составляет 4  месяца при подаче целого комплекта документов. В случае отсутствия нужной документации срок рассмотрения дела может продлиться еще на 2-3 месяца.