During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Заключение брака иностранцем в Польше

 Все больше иностранцев решают вступить в брак на территории Польши. Польское законодательство официально признает две формы союза – это гражданский брак, то есть заключенный в рамках гражданского законодательства в органах актов гражданского состояния, и церковный брак, именуемый также союзом по конкордату (konkordat małżeństwa). В данной статье более подробно рассмотрим процедуру заключения гражданского брака.

 Для того чтобы вступить в брак, необходимо обратиться в Управление Гражданского Состояния (Urząd Stanu Cywilnego – USC), чтобы подать заявление о намерении вступить в брак и назначить дату свадьбы. Закон позволяет будущим супругам самостоятельно выбирать отделение USC, в котором и будет происходить сама церемония бракосочетания. Однако еще перед визитом следует подготовить комплект документов, а именно: 

  • документы, удостоверяющие личность желающих вступить в брак,
  • выписки свидетельств о рождении будущих супругов,*
  • документ, подтверждающий оплату гербового сбора в размере 84 злотых.
  • в случае вдовства – выписка свидетельства о смерти предыдущего супруга,*
  • в случае развода – выписка свидетельства о браке с отметкой о разводе или окончательное судебное решение о разводе,*
  • документ, подтверждающий, что в соответствии с законом иностранец имеет право вступить в брак за границей,

*Все документы, предоставляемые на иностранном языке, должны быть переведены присяжным переводчиком на польский язык.

Рассмотрим подробнее получение иностранцем документа позволяющего вступить в брак на территории Польши. Для граждан некоторых государств (например России, Беларуси) документ подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака можно получить в посольстве страны на территории Польше. Следует помнить, что для каждой страны требования для получение данного документа могут быть разные, поэтому необходимо ознакомиться с ними перед визитом. Однако, если нет возможности получить документ в посольстве, а так же он не выдается в стране происхождения (например, в Украине, США), дело рассматривается польским судом, в который следует подать соответствующее заявление. Заявление должно быть написано от имени иностранца и содержать следующую информацию: дату и место подачи заявления, фамилию и имя заявителя, номер паспорта (или PESEL), а также причину почему невозможно получить такой документ. Следуют помнить о гербовом сборе за подачу заявления в размере 100 злотых на банковский счет суда для рассмотрения. Длиться процедура может от 1 месяца до полугода. К заявлению часто требуется приложить копию паспорта и свидетельство о рождении (с присяжным переводом на польский язык).

Заключение брака происходит не ранее, чем через месяц с момента подачи в отдел загса заявления и необходимых документов. Во время церемонии бракосочетания руководитель ЗАГСа должен подтвердить данные супругов и свидетелей, поэтому понадобятся документы удостоверяющие личность.

Церемония может проходить в самом зале бракосочетания или же за его пределами - в любом, выбранном молодожёнами месте. В случае выездной церемонии, взимается дополнительная плата в размере 1000 злотых. Помните, если хотя бы один из супругов или свидетелей не говорит по-польски, на свадьбе должен присутствовать переводчик.