During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Трансферное ценообразование

 Подготовка документации по трансфертному ценообразованию требуется для организаций, связанных активами, собственностью или личностно (в пределах семьи), которые заключают соглашения о партнерстве, совершают сделки друг с другом или сотрудничают в совместном предприятии. Документация о трансфертном ценообразовании должна доказывать, что используемые цены являются рыночными. При отсутствии соответствующей документации, подготовленной в установленном законом порядке, они подвергаются суровым санкциям, и повышается риск корректировки доходов налоговыми органами.

 Налоговая документация должна включать:

  • определение функций, выполняемых субъектами, участвующими в сделке,
  • определение всех предполагаемых расходов, связанных со сделкой, а также срок и форму оплаты,
  • метод и способ расчета прибыли, определение цены предмета сделки,
  • определение экономической стратегии и другой деятельности – если на стоимость сделки влияла стратегия, принятая организацией,
  • указание других факторов – если в целях определения стоимости предмета сделки субъектами, участвующими в сделке, были учтены эти и другие факторы,
  • определение ожидаемых преимуществ организацией, которая обязана подготовить документацию, связанную с получением льгот, - в случае контрактов на льготы нематериальные (в том числе услуги).

Для идентификации обязательств по документации важны также учетные ограничения и лимиты операций. С 1 января 2017 года компании, совершающие операции, должны иметь налоговую документацию, если их доходы или расходы за предыдущий налоговый год превышают эквивалент 2 млн. евро, а сама сделка имеет эквивалент мин. 50 тыс. евро на уровне доходов или расходов в вышеуказанной сумме.

Подготовка документации о трансфертном ценообразовании также является обязательной в случае сделок с организациями из так называемых налоговые гавани, если общая сумма оплат, причитающихся в налоговом году, превышает эквивалент 20 000 евро. Поэтому, в отличие от предыдущего случая, в этой ситуации существует более низкий порог транзакции (20 000 евро), а сумма доходов или расходов в предыдущем году не имеет значения, и она не должна быть связанной организацией.