During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Полезные статьи

В чем разница? Разрешение на постоянное пребывание или пребывание долгосрочного резидента Евросоюза

 Каждый иностранец, проживший несколько лет в Польше и планирующий остаться в стране на длительный срок, задает вопрос – когда можно получить разрешение на постоянное пребывание? И тут стоит обратить внимание на очень распространённую ошибку. Часто путают  разрешение на постоянное пребывание с разрешение на пребывание долгосрочного резидента Евросоюза. Выбор несоответствующего основания на пребывание может повлечь за собой негативное решение Воеводы в связи невыполнением требований.

Читать далее→

Зачем нужен аудит финансовой отчётности и как будет выглядеть сам процесс проверки.

 Основной целью проведения финансового аудита является проверка правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности информации. Финансовый аудит выглядит как письменное заключение по достоверности данной отчетности от независимого аудитора содержащейся в отчетности за определенный период. В связи с тем, что аудиторская проверка проводится независимым аудитором, это дает возможность повысить уровень доверия клиентов и потенциальных инвесторов компании.

Читать далее→

Налог на гражданско-правовые сделки при покупке долей в польской компании

 Приобретение доли в польской компании подлежит  обязанности уплаты налога на гражданско-правовые действия (PCC) и подачи декларации PCC-3 именно на территории Польши.

Читать далее→

Новая программа правительства «Антикризисный щит» и финансирование зарплат работников

 На основании изменений в законодательстве под названием "Антикризисный щит", целью которых является противодействие негативным экономическим последствиям, вызванными коронавирусной пандемией, предприниматели могут претендовать на дофинансирование заработной платы работников государством. Предприниматель может подать заявку на финансирование в связи с простоем или сокращением рабочего времени в Воеводское управление труда или на финансирование части заработной платы в Окружное (Поветовое) управление труда. В этой статье мы подробно объясним, какие условия должны быть выполнены, чтобы заявка на такое финансирование была рассмотрена и одобрена.

Читать далее→

Новая программа от правительства Польши под названием «Антикризисный щит»

 Правительство Польши ввело новые положения, составляющие так называемый «Антикризисный щит», который уже был принят Сеймом, а 31 марта 2020 года подписан президентом и опубликован в «Журнале законов». Программа Антикризисный щит создана, чтобы  противодействовать экономическим последствиям пандемии и направлена на поддержку предпринимателей и работников в это трудное время. Большинство новых правил вступили в силу уже на следующий день после принятия  - 1 апреля 2020 года.

Читать далее→