During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Покупка квартиры на физическое лицо в Польше!

 Эта статья поможет Вам разобраться, как купить квартиру в Польше и оформить ее на физическое лицо. Рассмотрим обязательное налогообложение при совершении данной транзакции.

 В первую очередь, определимся со статусом налоговой резиденции. Иностранцы, которые являются нерезидентами подпадают под ограниченное количество  налоговых обязательств. Это означает, что только те доходы, которые иностранцы получают в Польше, облагаются налогом в Польше. Это налогообложение распространяется на доход, полученный от:

  • работы, выполняемой на территории Польши на основе служебных, трудовых и кооперативных трудовых договоров, независимо от места выплаты заработной платы;
  • предпринимательской деятельности, проводимой на территории Польши;
  • недвижимости, расположенной на территории Польши (это также касается продажи недвижимости).

 До тех пор, пока иностранец не переведет свой «центр жизненных интересов» в Польшу, он будет иметь статус нерезидента в Польше, в свете налогообложения.  Приобретение недвижимости в Польше иностранцем не изменит его налоговый статус (то есть он остаётся нерезидентом). Правовая основа: ст. 3 пункт 1-2b Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с населения - j. Закон 2010 г., № 51, п. 307 с поправками.

 Что касается налогообложения в сфере покупки недвижимости, то данная операция облагается налогом по гражданско-правовым сделкам PCC. В соответствии со ст. 1 пункт 4 Закона, гражданско-правовые сделки облагаются налогом, если их предметом является имущество, находящееся на территории Польши, или права собственности оформляются на территории Польши.

 Покупка недвижимости на вторичном рынке (от конкретного владельца физ. лица) несёт за собой налоговые обязательство только по гражданско-правовым сделкам в размере 2% от рыночной стоимости имущества (PCC).  Этот налог рассчитывается и оплачивается непосредственно нотариусом, который составляет договор, а налог оплачивает покупатель. В соответствии со ст. 10 Закона о юридических услугах «Нотариусы» являются плательщиками налога по гражданско-правовым сделкам, совершенным в форме нотариального акта.

 Стоить принять во внимание, что при покупке недвижимости напрямую от застройщика не взимается налог на гражданско-правовые сделки. Однако, покупатель оплачивает налог VAT (НДС) в размере 8% или 23%. Если мы покупаем квартиру площадью до 150 метров квадратных, то налог в размере 8%, а для квартиры более 150 метров квадратных  23%. Фактически более выгодно покупать, в таком случае, недвижимость от застройщика на юридическое лицо, так как уплаченный налог VAT не будет потерян и можно его возместить.

 Налог на недвижимость и сельскохозяйственный налог являются составляющими налога на имущество. Доход от недвижимого имущества воспринимается как прибыль от продажи недвижимости или прибыль от аренды. Это также подтверждается ст. 6 пункт 3 вышеуказанного закона, в котором описано, что данное положение применяется к доходу, полученному от прямого использования по назначению недвижимости (например аренды) физическими лицами.

 В соответствии со ст. 30е пункт 1 Закона о подоходном налоге от населения с доходов от продажи недвижимости, подоходный налог физических лиц составляет 19% от налогооблагаемой  суммы.  Данная сумма представляет собой разницу между доходом от продажи недвижимости и стоимостью покупки. Также в стоимость покупки недвижимости включены расходы, определенные в соответствии со ст. 22 параграф 6c и 6d (в некоторых случаях дополнительно увеличивается на сумму амортизации, о которой говорится в пункте 1 статьи 22h пункта 1), сделанной на проданную недвижимость или прав на недвижимость. Налог от продажи недвижимости обязывает, если недвижимость продана в срок менее 5 лет с момента ее покупки. Если же от даты приобретения имущества на момент продажи прошло более 5 лет, налогом данная сделка не облагается.

 Подводя итог, можно сказать, что при продаже до 1 января 2022 года прибыль от продажи квартиры облагается налогами в Польше (19% от суммы разницы между покупкой и продажей) и подается соответствующее заявление в налоговую инстанцию по форме PIT-39. Размер стандартного налога на имущество зависит от:

  • площади земельного участка, зданий и дополнительных частей,
  • ставки налога, который применяется в муниципалитете.

 Муниципалитет устанавливает налоговые ставки, которые не могут быть выше максимальных ставок (на основании Закона). Можно проверить местные цены и информацию в муниципальном офисе или на веб-сайте. Не рассчитывайте налог самостоятельно. Ежегодно муниципалитет публикует информацию о сумме налога.

Ниже Вы можете найти симуляцию расходов по приобретению квартиры в Варшаве стоимостью 600 тысяч злотых:

Нотариальные расходы:

  • подготовка предварительного договора до 1585 злотых + НДС
  • подготовка финального договора до 1585 злотых + НДС
  • нотариальные копии около 200 злотых за предварительный договор и около 400 злотых + НДС за финальный договор
  • Стоимость нот. копий для кадастрового регистра около 200 злотых + НДС.

Налог на покупку недвижимости от физ. лица (PCC) = 2% = 12 000 PLN

Судебная оплата за внесение изменений в рубрику 2 регистра - 200 злотых

Судебная оплата за внесение изменений в рубрику 3 и 4 (информация об ипотеке – только в случае если касается) - 600 злотых

 Также с большой вероятностью на встречах понадобится присяжный переводчик, если представитель одной из сторон не знает польского языка. Средняя стоимость услуги переводчика 300 злотых + НДС за 2 часовой блок переводов.

ИТОГО: около 18 052.10 злотых брутто, учитывая все налоги и сборы.

Если Вы хотите приобрести квартиру в Польше, рады помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы!