During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Специальные постановления закона для иностранцев на время пандемии CoVID-19

 31 марта 2020 года вступил в силу новый закон, в котором, среди прочего, был принят ряд новых постановлений для иностранцев, пребывающих в Польше. Новые правила разрешают иностранцу оставаться на законных основаниях в стране, для исполнения его цели визита в Польше, или если иностранец не может покинуть Польшу в ситуации пандемии CoVID-19.

 Вышеупомянутые нововведения будут касаться:

  • законного пребывание иностранца на основании национальных виз и разрешений на временное проживание, которое заканчивается в период объявления пандемии в Польше,
  • сроков подачи заявок на легализацию пребывания в Польше,
  • длительности уже выданных разрешений на работу, сезонных разрешений на работу и деклараций о поручении работы иностранцу.

 Кроме того, будет продлён срок:

  • для иностранцев на то, чтобы покинуть территорию Польши,
  • на возвращение, указанное в решение об отказе в выдаче карты побыта, обязывающее иностранца вернуться в свою страну.

 Продление легального пребывания иностранцев в Польше

 Продление законного пребывания иностранца, находящегося в Польше, будет применяться в ситуациях, когда последний день законного пребывания приходится на период статуса пандемии в Польше (этот период начинается с 14 марта 2020 г., когда было объявлено чрезвычайное положение эпидемии).

 При этом в любого вида проездном документе иностранца не будет вписана информация о продленном сроке пребывания в Польше (визовая наклейка, заявление, и т. д.). Наряду с этим положением иностранец должен понимать, что продлённое пребывание в Польше не дает ему права путешествовать по другим странам ЕС. Если целью пребывания иностранца была работа в Польше, он все еще может выполнять свою цель пребывания. Соответственно, срок действия разрешений на работу и сезонных работ будут продлены.

 Продление сроков подачи заявок

 Новый закон также предусматривает продление сроков подачи заявлений на проживание в Польше. Если иностранец подает заявление и остается на территории Польши из-за пандемии CoVID-19, его пребывание будет считаться законным.

 Вышеуказанное решение будет применяться к иностранцам, которые хотели бы подать заявку на:

  • предоставление временного, постоянного или долгосрочного вида на жительство в ЕС,
  • продление национальной визы (символ D) или шенгенской визы (символ C),
  • продление периода безвизового въезда - это касается только граждан Бразилии, Аргентины, Чили, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа, Сингапура и Уругвая, поскольку соглашения об отмене виз только с этими странами предусматривают такую ​​возможность.

 Продление сроков выезда с территории Польши

 Если иностранец ранее подал заявку на легализацию пребывания в Польше и получил отказ во время объявления статуса пандемии CoVID-19, время для выезда из Польши будет продлено до конца 30-го дня после даты устранения данного статуса государством.

 После введения статуса пандемии в Польше в связи с CoVID-19 права на проживание граждан государств-членов Европейского Союза, Европейского соглашения о свободной торговле (ЕАСТ), Швейцарской Конфедерации и членов семей, проживающих с ними, не изменятся никоим образом. Эти права не зависят от наличия каких-либо разрешений или документов на пребывание конкретно на территории Польши.

 Как можно заметить, польское правительство не забыло об иностранцах и также всецело старается им помочь. Мы призываем Вас не поддаваться панике и вместе с нашей помощью наблюдать за всеми актуальными нововведениями от польского правительства. Если Ваш случай не был описан в законодательстве и Вы нуждаетесь в консультации и помощи – мы всегда будем рады Вам помочь!