During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Ответственность за непредставление финансовой отчетности в обществе с ограниченной ответственностью

 На руководство общества с ограниченной ответственностью возлагается обязанность подачи в Национальный Судебный Реестр годовой финансовой отчетности, копии постановления или положения об утверждении годовой финансовой отчетности и распределении прибыли или покрытия убытков в течение 15 дней со дня утверждения годового финансового отчета. Годовая финансовая отчетность должна быть утверждена не позже, чем 6 месяцев от дня бухгалтерского баланса. Затем, в случае, если в компании оборотный год совпадает с календарным, время на утверждение финансового отчета будет до конца июня, а последним днем на подачу  в Национальный Судебный Реестр финансового отчета – 15 июля. 

 Неисполнение обязанности представления финансовой отчетности связана с ответственностью, основания которой урегулированы в законе от 29.09.1994 г. о бухгалтерском учете, а также в законе от 20.08.1997 года о Национальном Судебном Реестре. Следствием непредставления отчета в Национальный Судебный Реестр являются санкции, которые может применить суд  в ходе судебного разбирательства. Если документы не были поданы в установленный срок, суд призывает к их подаче, установив 7-дневный срок под угрозой применения штрафа. Штраф может применяться неоднократно. Другой возможной санкцией является возбуждение дела о расторжении субъекта, внесенного в реестр. Решения принимаются без проведения судебного ликвидационного разбирательства, если финансовая отчетность не подана за последующие 2 оборотных года. Кроме того, непредставление финансовой отчетности - это преступление, за которое членам совета директоров грозит штраф либо наказание ограничением свободы в соответствии с положениями уголовного Кодекса. Штраф можно измерить в суточных ставках. Наименьшее число ставки равно 10, а наибольшее 540. Суточная ставка не может быть ниже 10 злотых, и не должна превышать 2 000 злотых. В свою очередь, наказание с ограничением свободы может длиться месяц, дольше всего 2 года, и может заключаться в выполнении принудительных работ  или за вычетом от 10% до 25% заработной платы на социальные цели.