During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Разрешение на осуществление международных регулярных перевозок, выходящих за пределы стран-членов Европейского Союза

 Для того чтобы совершать международные регулярные перевозки пассажиров за пределы стран ЕС, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна или Швейцарии, необходимо получить на это специальное разрешение. Регулярная перевозка - это общественная перевозка людей в определенных промежутках времени и по определенным маршрутам. Место отправления должно быть в стране-члене ЕС, Норвегии, Исландии, Лихтенштейне или Швейцарии, а место прибытия - в третьей стране. Автобусы должны быть зарегистрированы в стране-члене Европейского Союза, где зарегистрирован предприниматель. Подавать документы в польскую Автотранспортную Инспекцию должны предприниматели, транспортные средства которых зарегистрированы в Польше.

 Чтобы получить разрешение, нужно иметь лицензию ЕС на международные автобусные пассажирские перевозки. О том, как получить лицензию ЕС, можно прочитать в нашей предыдущей статье: https://business-in-poland.eu/ru/articles/view/eu-license-for-international-commercial-passenger-transport-by-bus-and-coach/

Заявление о выдаче разрешения на выполнение регулярных перевозок за пределами Европейского Союза должно быть подано в Главную Инспекцию Автомобильного Транспорта в Варшаве. Все транспортные средства, указанные в заявке, должны быть также предварительно указаны в лицензии ЕС. Предприниматель получит столько выписок, сколько было указано транспортных средств в лицензии. К заявке необходимо приложить следующие документы:

  1. Расписание поездок (должно быть подписано и штамповано польским предпринимателем и иностранным партнером) - согласованное с иностранным перевозчиком, предусмотренным для осуществления регулярных перевозок на данной регулярной линии, содержащим названия остановок (вместе с адресами), время отправлений и прибытий, названия пограничных переходов (двусторонние), длина обычной линии, указанная в километрах, расстояние между остановками.
  2. Договор с иностранным перевозчиком о совместном ведении регулярной линии;
  3. График рабочего времени и отдыха водителей (туда и обратно), составленный в соответствии с европейским соглашением о работе экипажей транспортных средств, выполняющих международные дорожные перевозки (AETR);
  4. Карта с указанным маршрутом, а также подтверждением его отправки маршалковскому ведомству по месту регистрации предпринимателя.
  5. Тарифы международных регулярных перевозок (в польских злотых и валюте страны, в которую планируется линия) - подписанный и штампованный польским предпринимателем и иностранным партнером;
  6. Копия лицензии ЕС на международные автобусные пассажирские перевозки;
  7. Копия лицензии иностранного перевозчика (партнера), предусмотренного для осуществления регулярных перевозок на данной регулярной линии;
  8. Подтверждение согласования правил пользования объектами вокзалов и остановок с их владельцами или управляющими (например, копии договоров, заявления);
  9. Оригинал или заверенная нотариусом копия доверенности от иностранного партнера для ведения дел от его имени, связанных с предоставлением полномочий вместе с подтверждением оплаты сбора.

Размер оплаты за выдачу разрешения зависит от срока его действия, а также от количества начальных остановок на территории Польши. Оплата за разрешение на регулярные перевозки, выполняемые автобусом в соответствии с расписанием, содержащим одну начальную остановку на территории Польши, составляет:

  • 400 злотых за разрешение, действительное до 6 месяцев + 4 зл за каждую выписку из разрешения
  • 800 злотых за разрешение, действительное до 1 года + 8 зл за каждую выписку из разрешения
  • 1 500 злотых за разрешение, действительное до 2 лет + 15 зл за каждую выписку из разрешения
  • 2 200 злотых за разрешение, действительное до 3 лет + 22 зл за каждую выписку из разрешения
  • 3 000 злотых за разрешение, действительное до 4 лет + 30 зл за каждую выписку из разрешения
  • 3 700 злотых за разрешение, действительное до 5 лет + 37 зл за каждую выписку из разрешения

Оплата вносится на банковский счет Главного Управления Дорожного Транспорта. Оплата распространяется на каждого партнера, указанного в заявке. В назначении перевода необходимо указать номер NIP польского предпринимателя, а также полное название иностранного перевозчика и назначение перевода „linia poza UE trasa”. В случае действия через доверенное лицо необходимо дополнительно оплатить сбор за доверенность в размере 17 злотых. В случае подачи полного пакета документов и выдачи положительного решения, вы получите разрешение и выписки для польской компании и партнера (иностранного перевозчика).

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезной. По любым вопросам обращайтесь: info@consultinvest.pl