During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Карта Поляка

 Карта Поляка - это документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу. С июля 2019 года она расширила свой диапазон действия и выдается по всему миру, больше не ограничивается гражданством только бывших постсоветских республик, как это было раньше. Карта Поляка выдается консулом, а для граждан Беларуси также воеводой подлесским на территории Польши.

 Условием выдачи Карты Поляка является наличие польского происхождения, то есть один из родителей или дедушек или двух прадедушек/прабабушек одновременно должны быть польской национальности или иметь польское гражданство. Если нет доказательств наличия польского происхождения, иностранец может также представить свидетельство польской организации, подтверждающее активное участие в деятельности, связанной с польским языком и культурой или польским национальным меньшинством в течение как минимум последних трех лет.  Кроме этого необходимо также как минимум базовое знание польского языка и культивирование польских традиций и обычаев, которое будет проверяться на собеседовании с консулом или воеводой.

Что важно - наличие Карты Поляка не подтверждает польское гражданство, и не дает право пересечь границу без действительной визы. Тем не менее, она значительно облегчает пребывание в Польше и поддерживает ее владельцев в сохранении связи с Польшей и ее культурой.

Преимущества наличия Карты Поляка:

  • отсутствие консульских сборов при получении визы;
  • отсутствие необходимости иметь разрешение на работу на территории Польши;
  • возможность ведения бизнеса в Польше, в том числе в форме ИП;
  • бесплатная система образования;
  • бесплатное здравоохранение;
  • возможность подать заявление на получение польского гражданства спустя один год пребывания на основании карты постоянного проживания, выданной в связи с имеющейся Картой Поляка;
  • посещение государственных музеев бесплатно;
  • иностранец может обратиться за финансовыми средствами из государственного бюджета Польши или из бюджета местных органов власти в Польше, предназначенных для поддержки поляков за рубежом.

Описанные выше привилегии могут применяться только во время действия Карты Поляка, а это значит, что если иностранец получил постоянный вид на жительство или польское гражданство, то вышеперечисленными льготами уже нельзя воспользоваться, так как в этих случаях Карта Поляка истекает по закону и должна быть возвращена при получении разрешения на пребывания или гражданства.

Если у иностранца есть польское происхождение и намерение остаться в Польше на постоянной основе, определенно стоит получить Карту Поляка перед переездом в страну, так как она значительно облегчает иностранцу жизнь в Польше.