During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Процентные ставки могут быть еще ниже. Что будут делать банки?

Нетрадиционная политика центральных банков  должна была вывести экономику из застоя, но нелепо повысила  цены долговых ценных бумаг. Почему инвесторы одалживают деньги эмитентам, хотя это может влечь за собой частичную потерю капитала?

Прибыль в размере 7-8%. в год, выше, чем на рынке акций, – так это выглядело в последние несколько лет с точки зрения инвестора, имеющего единицы участника хорошего фонда проинвестированного в облигации высокоразвитых стран. Последних пять лет такого рода субъекты, действующие на польском рынке, получали в среднем около. 5 процентов. в год. И это несмотря на то, что процентные ставки по облигациям наиболее надежных эмитентов стремились к нулю, а новые принесли с отрицательную прибыль, что означает, что придерживая их до дня выкупа, инвесторы должны считаться с потерей части капитала. 

Так было, например, на аукционе 3-летних облигаций, проведенный недавно правительством Испании – их владельцы, которые в 2019 году. представят их для выкупа, получат 98 евро с каждых 100 вложенных. Наверное, часть из них считает, что цены долговых ценных бумаг по-прежнему будут расти, и будут иметь возможность продать их на вторичном рынке дороже, чем купили от испанского правительства. Именно рост курсов ценных бумаг, уже находящихся в обращении, а не все меньшие проценты от них, являются основным источником прибыли на рынке облигаций.

Ответ на вопрос, почему курсы облигаций, хотя в случае многих стран являются самыми высокими в истории, продолжают расти, заключается, прежде всего, в политике, проводимой крупнейшими центральными банками. Одной из ведущих идей на вывод из кризиса глобальной экономики – после снижения ключевой процентной ставки до нуля –выкуп с рынка облигаций, в первую очередь тех, выпущенных правительствами. Снижая, таким образом, также долгосрочные процентные ставки, центральные банки стремились, с одной стороны, облегчить долги сельским хозяйствам в высокоразвитых государствах, а с другой-стимулировать предприятия вкладывать средства. Таким образом, Центральный Банк США, который первым в 2008 году  начал в массовом масштабе скупать облигации и закончило такого рода деятельность менее чем за два года назад, стало обладателем более чем  20 процентов долговых ценных бумаг своего правительства. Центральный банк Японии скупает государственные облигации с 2013 года  и снял с рынка уже одну треть государственного долга. Европейский Центральный Банк запустил массовую скупку облигаций позднее всего, в марте 2015 г., но уже успел купить почти 8 процентов долговых ценных бумаг, эмитированных государствами зоны евро, в том числе 15 процентов облигаций Германии. Одновременно после того, как в 2011 году  в Европе разразился долговой кризис, многие государства потеряли самые высокие оценки кредитоспособности. По оценкам Bank of America показывает, что доля казначейских облигаций, которые эта организация принимает во внимание при расчете индексов облигаций с одним из трех самых высоких рейтингов кредитных карт, сократился с 84 до 51 процента. 

Эти две тенденции привели к ситуации, в которой количество долговых ценных бумаг высшего качества, доступных на рынке,  значительно снизилась. Одновременно и США, и еврозона находятся на пути сокращения дефицита фискальных, а это означает, что продажа новых бумаг, по крайней мере, в ближайшем будущем будет ограничена. С другой стороны, спрос формируют инвесторы всегда готовые покупать долговые обязательства стран с высокой кредитоспособностью, независимо от дохода, какой дают. В этой группе находятся, например, пенсионные фонды или страховые компании. Облигации высокоразвитых стран скупать тоже будут центральные банки, которые, опираясь на подобного рода бумагах, строят свои валютные резервы.

Можно подумать, не будут ли цены на облигации, которые, наоборот, коррелируют с их прибыльностью, могут быть еще выше. Другими словами, согласятся ли  инвесторы на еще худшие условия заимствования денежных средств. Много зависит от дальнейшей политики центральных банков. Хотя ее целью было восстановление устойчивого экономического роста, но в этом вопросе ни в еврозоне, ни в Японии не удалось добиться успеха. Несмотря на то, что часть экономистов считает, что поддержание неестественно низких процентных ставок - это даже вредно для экономики, потому что позволяет на рынке удерживать неэффективно функционирующие предприятия. И это также вредит банковскому сектору.