During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Получение номера NIP и VAT иностранной компанией в Польше

 Существует много иностранных компаний, которые связаны с Польшей и ведеут на ее территории свою деятельность. Иностранная компания может вести деятельность напрямую либо через филиал или представительство в Польше. Если компания ведет деятельность, которая влечет за собой налоговую обязанность в Польше, или является плательщиком взносов на социальное страхование в Польше, она должна иметь польский идентификационный номер налогоплательщика NIP (ИНН).

 Для того чтобы иностранная компания получила номер NIP нужно подать форму NIP-2 в налоговую инспекцию, а также приложить устав компании и выписку из реестра предпринимателей с переводом на польский язык, выполненный присяжным переводчиком, внесенным в список переводчиков в Польше. Кроме того, нужно представить обоснование подачи заявления на присвоение номера NIP. Если иностранная компания имеет польский филиал или представительство, номер NIP может быть присвоен как материнской компании, так и ее отдельной организационной части. Поскольку ни филиал, ни представительство не являются отдельным налогоплательщиком корпоративного подоходного налога CIT или НДС, материнская компания должна иметь отдельный от филиала или представительства номер NIP. Филиал или представительство выполняет функции только плательщика авансов по подоходному налогу физических лиц и плательщика взносов по социальному и медицинскому страхованию, поэтому может иметь свой отдельный номер NIP, если имеются трудоустроенные работники. Следует еще раз подчеркнуть, что заявление на присвоение номера NIP может быть подано как иностранной компанией в целом, так и ее организационной частью в Польше (филиалом или представительством).

Иностранная компания также может зарегистрировать номер VAT (НДС), если для этого есть предпосылки. Регистрация по VAT будет согласно закону в случае постоянного места ведения деятельности на территории Польши  иностранной компанией, осуществления в Польше поставки товаров или оказания услуг, для которых именно продавец, а не покупатель рассчитывает налог НДС на территории Польши, либо она приобретает товары и продает их на территории Польши или же осуществляет экспорт товаров с территории Польши.

Для регистрации необходимо подать в налоговую инспекцию форму VAT-R. Если ранее не было поданной формы NIP-2 или не был ранее присвоен польский номер NIP, необходимо вместе с VAT-R подать NIP-2, так как без польского идентификационного налогового номера нельзя получить номер VAT. Приложения к форме VAT-R:

  • копия устава компании с оригиналом перевода на польский язык, выполненным присяжным переводчиком;
  • копия выписки из реестра предпринимателей в стране регистрации вместе с оригиналом перевода на польский язык, выполненным присяжным переводчиком;
  • копия свидетельства, выданного налоговыми органами в стране ведения бизнеса, подтверждающего регистрацию для целей VAT в этой стране, вместе с оригиналом перевода на польский язык, выполненным присяжным переводчиком;
  • оригинал договора банковского счета с банком или оригинал свидетельства банка об открытии банковского счета в Польше;
  • договор с бухгалтерской фирмой;
  • детальное описание деятельности компании в Польше, согласно которому требуется регистрация для целей VAT в Польше.

 

Регистрация номера NIP и VAT может осуществляться как компанией из Европейского Союза, так и из других стран мира на тех же принципах. Важно хорошо обосновать подачу идентификационных заявок, из которых однозначно следует налоговая обязанность компании. Срок присвоения номера NIP занимает около 7 рабочих дней, VAT – на практике может быть и около месяца, в зависимости от того, имеет ли налоговый инспектор уточнения по деятельности компании и обосновании регистрации VAT.