During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Способы вернуть деньги с неоплаченного счёта-фактуры

 Обычной практикой является выставление счёта-фактуры с отложенным сроком оплаты. Однако не всегда подрядчики соблюдают договор, и бывает, что они вовремя не оплачивают оказанные услуги. В этой статье мы объясним, какие действия можно предпринять, если ваш контрагент не заплатил выставленный ему счёт-фактуру.

 В первую очередь следует связаться с контрагентом по телефону или электронной почте и напомнить ему о просроченной оплате. Всегда стоит в самом начале попытаться договориться с должником. Возможно, подрядчик просто забыл о счёте-фактуре и вовсе не имел злых намерений. Однако, если должник избегает контакта или отказывается платить, отправьте официальный запрос с просьбой к оплате заказным письмом и сохраните подтверждение отправки как доказательство. Содержание запроса может быть очень простым, достаточно, чтобы включить в него наиболее важную информацию: размер запрашиваемой суммы с процентами, номер счёта-фактуры, номер банковского счета, срок оплаты и предупреждение о том, что неуплата причитающейся суммы в указанный срок приведет к передаче дела в суд. Помните, что в дополнение к сумме указанной в счёте-фактуре также можно требовать проценты за просрочку платежа. В запросе необходимо указать, какие проценты  запрашиваете - договорные за задержку, принадлежащие по закону за задержку или за задержку в торговых операциях. Проценты за просрочку могут быть запрошены со дня, следующего за датой платежа, указанной в счёте-фактуре

Зачем отправлять запрос с просьбой к оплате? Помимо того, что таким образом напоминаете должнику о неоплаченном счёте-фактуре, это документ, который вы можете представить в суде в доказательство того, что вы пытались договориться с должником. Обязательным элементом иска является предоставление информации о том, предприняли ли стороны попытку полюбовного или иного внесудебного способа разрешения спора, а в случае, если таких попыток не было предпринято, то выяснение почему. Суды обычно признают, что запрос с просьбой к оплате представляет собой попытку мирного способа разрешения спора. Если призыв не мобилизует должника на погашение задолженности, то тогда следует направить дело в суд.

Как можно взыскать задолженность в судебном порядке? Прежде всего, следует написать платежный иск, подробно описав все дело. Утверждения, содержащиеся в иске, должны иметь подтверждение в доказательствах, которые вы прилагаете к иску. Доказательствами могут быть, например: договор, заключенный с должником, счёт-фактура, доказательства исполнения услуги, переписка по электронной почте с контрагентом, а также запрос с просьбой к оплате с подтверждением отправки. Иск можно подать непосредственно в суд или отправить заказным письмом. В случаях, когда стоимость предмета спора превышает 75 000 злотых, компетентным будет окружной суд. Районный суд правомочен рассматривать дела, размер которых меньше этой суммы. Местный суд - это суд, компетентный по месту нахождения юридического лица - ответчика (например, компании) или по месту жительства физического лица. Иск против предпринимателя также может быть подан в суд, в округе которого находится главное предприятие или филиал, если иск связан с деятельностью этого предприятия или филиала.

За подачу искового заявления взимается плата, размер которой зависит от стоимости предмета спора: до 500 злотых – оплата в сумме 30 злотых; от 500 злотых до 1500 злотых взимается в размере 100 злотых; от 1500 злотых до 4000 злотых  - оплата в сумме 200 злотых; от 4000 злотых до 7500 злотых - оплата в сумме 400 злотых ; от 7500 злотых до 10 000 злотых - оплата в сумме 500 злотых; от 10 000 злотых до 15 000 злотых - оплата в сумме 750 злотых ; от 15 000 злотых до 20 000 злотых - оплата в сумме 1000 злотых. В вопросах касающихся прав собственности, если стоимость предмета спора более 20 000 злотых взимается процентная плата в размере 5% от этой стоимости, но не более 200 000 злотых. Если иск подается в виде исполнительного производства (что возможно только в особых случаях, когда запрос вытекает из прилагаемого к иску: официального документа, нотариального акта, принятого должником счёта-фактуры, заявление должника о признании задолженности, векселя или чека) достаточно заплатить только ¼ сборов.

К иску следует приложить его копию (или несколько копий, если ответчиков несколько) вместе с копиями всех вложений. После подачи иска нужно запастись терпением, ведь рассмотрение дела и вынесение приговора занимает много времени. Невозможно предугадать сколько по времени придется ждать рассмотрения дела, поскольку это зависит от многих факторов: конкретного суда, количества дел в данном суде и степени сложности дела.

Существует также возможность подать иск в электронном виде через электронный суд. Для этого необходимо иметь электронную подпись или доверенный профиль ePUAP, так как иск подписывается в электронном формате. В самом начале необходимо создать учетную запись на сайте электронного суда 
(https://www.e-sad.gov.pl) и в системе ввести содержание иска. В этом режиме могут быть рассмотрены только претензии, срок погашения которых наступил в течение не более 3 лет до даты подачи иска. Стоит подчеркнуть, что электронный суд рассматривает несложные дела, такие как неоплаченный счёт-фактура, поэтому время ожидания рассмотрения дела короче, чем в случае подачи иска в бумажном виде. Еще одним преимуществом является более низкая стоимость подачи искового заявления, поскольку в электронном судебном разбирательстве взимается только ¼ сборов. Доказательства к исковому заявлению не прилагаются, а лишь составляется список и описывается его содержание. Электронный суд выдает приказ об оплате, адресованный ответчику. С момента вручения приказа об оплате у ответчика есть 2 недели, чтобы погасить задолженность или выразить свое возражение. В случае возражения суд прекращает разбирательство, и приказ теряет силу. Что делать, если ответчик проигнорирует приказ об оплате, то есть не будет возражать и не будет платить? Тогда приказ должен быть дополнен положением о принудительном исполнении, дающим право инициировать исполнение. Электронный суд выносит положение о принудительном исполнении постановления после того, как ответчик не представит возражение. Затем можно подать исполнительное заявление судебному приставу, также в электронном виде. Соответствующая форма есть на сайте электронного суда. После получения такого заявления судебный пристав начинает процедуру взыскания задолженности и передачи денежных средств истцу.

Надеемся, что данная статья оказалась полезной. Если у вас появились вопросы, обращайтесь: info@consultinvest.pl