During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Увеличение уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью

 Размер уставного капитала указан в уставе компании. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью должен составлять не менее 5000 злотых, а номинальная стоимость одной доли не может быть ниже 50 злотых. Максимальное значение уставного капитала не установлено законодательными нормами. Хоть и размер уставного капитала определяется в момент создания компании, он может быть увеличен до любой суммы в процессе развития компании. Увеличение капитала может заключаться в увеличении номинальной стоимости долей или в создании новых долей.

 Увеличение уставного капитала может потребоваться по разным причинам. Одним из преимуществ увеличения уставного капитала является повышение доверия к компании на рынке, поскольку на этой основе контрагенты могут оценить ее платежеспособность. Увеличение также может быть способом дополнительного финансирования компании партнерами, поскольку это они должны внести денежные средства или другие имущественные ценности (апорты). Другой причиной может быть необходимость погашения долгов, когда вместо возврата долга партнер или кредитор получает определенное количество долей компании, это так называемая конвертация задолженностей в доли. Увеличение капитала также может быть вызвано необходимостью вступления в компанию новых партнеров. В этой ситуации существующим партнером не придется продавать часть своих долей новым партнером, потому что они приобретут вновь созданные доли.

Если уставом или решением об увеличении капитала не предусмотрено иное, существующие партнеры имеют преимущественное право приобретения новых долей в увеличенном уставном капитале по отношению к своим существующим долям. Преимущественное право должно быть реализовано в течение одного месяца с даты призыва к его исполнению. Такого радо уведомление направляется правлением одновременно всем партнерам. Поэтому, если важно, чтобы новые партнеры вошли в компанию как можно скорее, в решение об увеличении капитала следует включить положение о том, что существующие партнеры не имеют приоритетного права на приобретение новых долей в увеличенном уставном капитале. Если постановление исключает право первоочередного участия существующих акционеров, требуется согласие партнеров, которых это исключение касается.

Необходимо принять решение на общем собрании учредителей об увеличении уставного капитала компании и о внесении изменений в устав, если в уставе не предусмотрена возможность увеличения уставного капитала без его изменения. Изменения в устав вносятся решением общего собрания учредителей в нотариальной форме. Также требуются заявления в форме нотариального акта о приобретении долей партнерами в увеличенном уставном капитале, а в случае новых партнеров также заявление о присоединении к компании. Исключением является ситуация, если компания была зарегистрирована через интернет в системе s24 и не вносилось никаких изменений в устав в бумажной версии - тогда увеличение уставного капитала может быть произведено без участия нотариуса, с помощью платформы s24.

Для того чтобы увеличение уставного капитала вступило в силу, необходимо внести запись в Национальный Судебный реестр. Уведомление должно быть сделано в течение 7 дней с момента принятия решения. Судебный сбор составляет 350 злотых. Если такое уведомление не будет сделано в течение 6 месяцев с даты принятия решения, суд откажет в регистрации увеличения уставного капитала.

Увеличение уставного капитала компании также облагается налогом на гражданско-правовые сделки (PCC). Ставка составляет 0,5% от налогооблагаемой базы, которая представляет собой величину, на которую был увеличен уставный капитал.