During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Информация старосты

 С информацией старосты о невозможности удовлетворения кадровых потребностей (опиния старосты) работодатели чаще всего сталкиваются перед началом процедуры получения разрешения на работу для иностранцев. Это документ, который подтверждает, что среди зарегистрированных на бирже труда нет подходящих кандидатов на указанную должность, а также подтверждает, что вознаграждение и требования являются соответствующими на локальном рынке.

 Информация старосты выдается управлением труда (urząd pracy), соответствующим месту выполнения работы иностранцем. Это означает, что если работодатель зарегистрирован в Варшаве, а место выполнения работы иностранцем находится в Познани, то работодатель подает заявление о выдаче разрешения на работу в Варшаве в соответствии с местом регистрации фирмы, но предоставляет информацию старосты, выданную Управлением Труда в Познани. Если определить место выполнения работы невозможно, заявление о выдаче информации старосты подается в управление труда, соответствующее месту регистрации работодателя.

Как выглядит тест на рынке труда?

Тест на рынке труда заканчивается выдачей информации старосты. Сначала работодатель подает в соответствующее управление труда предложение о работе вместе с просьбой выдать информацию старосты, где перечисляет должность, условия работы и требования к соискателям (опыт, навыки, умения, знание языков и т.д.) Затем управление труда публикует объявление и проверяет, соответствует ли кто-либо из безработных этим требованиям. В течение 14 дней со дня публикации предложения о работе могут появиться кандидаты, которые зарегистрированы в управлении (бирже) труда как безработные. Если таких лиц нет, управление выдает информацию старосты в течение 14 дней. Если появляется безработный, который подходит для данной должности, работодатель должен провести с ним собеседование и нанять его в случае, если он будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым кандидатам в предложении о работе. Если эти кандидаты не соответствуют требованиям, информация старосты о невозможности удовлетворения кадровых потребностей будет выдана в течение 21 дня со дня подачи предложения о работе. Если же работодатель откажется трудоустроить кандидата, отвечающего требованиям, староста выдаст информацию с припиской о том, что есть возможность удовлетворения кадровых потребностей на местном рынке труда, а значит, нанять иностранца на данную должность будет невозможно.

Особое внимание следует уделять предложениям о работе, где требования к кандидатам явно завышены. Например, работодатель подает предложение о работе на должность разносчика пиццы и указывает в ней необходимость наличия водительских прав категории C+E и знание итальянского языка, управление имеет право попросить разъяснения относительно требований, а также удалить их из предложения о работе в случае выявления завышенных требований, предъявляемым кандидатам на указанную должность.

Стоит отметить, что в предложении о работе есть возможность указать несколько свободных мест на данную должность. Таким образом, если работодатель намерен нанять пять работников из третьих стран на одну и ту же должность, он может подать предложение о работе только один раз с указанием количества свободных мест, но следует иметь в виду, что к заявке на получение разрешения на работу прилагается информация старосты, выданная не ранее 180 дней до дня подачи заявки, а в обозначенных старостой случаях - 90 дней до подачи заявления.

Предложение о работе не подлежит оплате и подается по почте, лично, по электронной почте или на правительственном веб-сайте praca.gov.pl.