During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Как работают государственные учреждения Польши во время карантина из-за коронавируса

 Введение карантина в Польше повлияло на работу многих государственных учреждений, от которых зависит весь сектор малого и среднего бизнеса. В данной статье мы хотим оповестить Вас о нововведениях и о том, в каком формате на данный момент работают многие финансовые и административные институции в Польше, а также ознакомить Вас с теми процедурами, которые можно  провести дистанционно из-за карантина, вызванного эпидемией коронавируса.

 В первую очередь стоит начать с самого процесса регистрации новой фирмы в Польше. Данный процесс ни в коем случае не приостановлен, и Вам не придётся отодвигать все свои планы на другое время. Выдача электронной подписи возможна дистанционно. Для этого достаточно нотариально заверить подпись на заявлении, находясь в стране пребывание, и прислать нам оригинал документа для окончания процедуры выдачи электронной цифровой подписи. Государственный Судебный Реестр предлагает регистрировать все фирмы через онлайн систему S24, где есть шаблоны многих необходимых при регистрации документов. Подписав электронной подписью все документы, Вы также через этот портал отправляете их на регистрацию. Установленный срок принятия решения судом о регистрации фирмы – 24 часа, однако в действительности возможны задержки из-за ограниченной работы KRS.

Изменить данные в реестре KRS для фирмы, которая была зарегистрирована через S24, и от момента регистрации не вносились изменения в бумажном виде, возможно  также онлайн.

Выписка актуальных данных юридического лица с Реестра KRS – на сайте https://www.gov.pl/web/sprawiedliwosc/krajowy-rejestr-sadowy нужно выбрать необходимую рубрику. Актуальную выписку (Odpis informacji aktualnych) можно скачать и распечатать самому и данный документ будет иметь правовую силу, как документ с печатью, однако за пределами Польши, все-таки, его не признают за официальный документ из-за отсутствия каких-либо подписей либо печатей госслужащих Реестра.  Если всё-таки необходима печать KRS, нужно заполнить wniosek o wydanie odpisu и вместе с подтверждением оплаты выслать в Судебный Реестр Предпринимателей. Ответ стоит ждать до 7 дней рабочих.

Далее по важности, конечно же, стоит Налоговая Инспекция. В данном учреждении практически всё делается и подается на данный момент дистанционно. Если Вы получили от налоговой требования представить документы фирмы, Вы можете отправить их в форме скана на мейл Инспектора, ответственного за Вашу фирму, или по почте. Подача и исправление поданных деклараций возможна через онлайн формуляры либо с помощью бухгалтера.

Социальное страхование (ZUS), также является важной организацией при ведении бизнеса в Польше. Ещё до карантина они ввели онлайн систему, где Вы, как плательщик соц. страхования можете наблюдать за процессами. На данный момент это основной способ запросить, либо получить документы от ZUS. Если Вам нужны подтверждения соц. страхования  для предоставления в других гос. учреждениях, необходимо заполнить форму EWZ-2 и выслать её в ZUS через этот же портал. Ответ обещают прислать в электронном виде в Ваш рабочий кабинет в течение 7 дней. Если Вам необходимы бумаги с подписью или печатью ZUS, упомянутое выше заявление нужно высылать почтой, но ожидание ответа может затянуться до 14 дней.

Бывают ситуации, при которых у иностранца, который хочет открыть фирму в Польше, запрашивают справку о несудимости на территории Польши. В таком случае необходимо зарегистрироваться в онлайн системе Государственного Реестра Судимостей. Также нужно создать личный кабинет, внести все запрашиваемые данные и далее представится возможность выбрать ту услугу, которая необходима. В случае получения справки о несудимости Вы просто выбираете соответствующее поле и высылаете заявление на выдачу такого сертификата. 

Дополнительно хотим рассказать о банковой системе. На данный момент, перед походом в банк Вам нужно проверить, какие отделения открыты. Личные счета на физическое лицо открывать можно онлайн. В таком случае некоторые банки предоставляют услугу идентификации курьером, который приедет и заберёт у Вас копии документов и сверит документ, подтвердив подпись. Поскольку банков в Польше существует достаточно много, просим Вас ознакомиться с предложениями банка перед походом в отделение.

Также наши клиенты часто пользуются услугами апостиля. На данный момент государственное  учреждение, которое  апостилирует документы, работает только в удаленном режиме – почтовое получение и отправка документов. Для получения апостилированных документов необходимо заполнить соответствующее заявление (указать количество документов, их описание и в какой стране они будут использоваться), приложить подтверждение оплаты и вместе с документами отправить на адрес учреждения. Срок ожидания апостиля до 1 месяца. Данную процедуру ускорить не получится.

 Что касается нотариусов, присяжных переводчиков и бухгалтеров – всё индивидуально. Мы располагаем информацией, что нотариус может принимать не более двух человек одновременно в одном кабинете, многие из них работают на дому и вообще клиентов не принимают. Присяжные переводчики также работают по системе отправки документов.

В сложившейся ситуации наша фирма готова помочь Вам с решением временных трудностей. Все стараются оптимизировать свои процессы работы и помочь друг другу, призываем Вас не расстраиваться и продолжать работать! Положительный настрой- большая половина успеха!