During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Дистанционное трудоустройство иностранного гражданина в Польше

 Трудоустройство иностранца на территории Республики Польши регулируется законом о содействии занятости и учреждениях рынка труда. При назначении субъекта к категории иностранцев не имеет значения регион или страна, в которой будущий сотрудник имеет гражданство.

 Для трудоустройства иностранца не имеет значения форма, в которой происходит трудоустройство. Наиболее распространенными формами занятости являются трудовые отношения, регулируемые по большей части нормами трудового Кодекса, а также договор подряда и договор поручения, которые регулируются положениями гражданского Кодекса.

Указанные договора являются договорами гражданско-правовыми. Если их предметом является выполнение определенных работ за пределами территории страны с передачей результатов работ по электронной почте, без необходимости пребывания исполнителя на территории Польши, работодатель не должен получать разрешение на трудоустройство.

Поскольку гражданско-правовые договора предполагают равенство сторон, необходимо указать в договоре, по какой правовой системе должен быть рассмотрен договор и какой будет суд в случае возможного спора (польский или третьей страны).

В противном случае, как правовая система, так и суд, будет определен в соответствии с общими принципами, предусмотренными в международном праве.

Для удаленной работы более подходящей формой будет договор подряда. В отличие от договора-поручения договор подряда - это соглашение на результат, а не на тщательную работу. Исполнитель не может требовать оплаты за тщательную, но не выполненную до конца работу – кроме случаев, если принимающий заказ был готов их выполнить, но не смог по причинам, касающихся заказчика.

Трудоустраивая иностранных фрилансеров, предприниматель из Польши платит за них подоходный налог (удерживает его из заработной платы), который может достигать даже 20% суммы сделки. Этот налог предприниматель должен сам оплатить за работника. Это касается и деловых партнеров со всех стран (и с ЕС).

Налог у источника дохода возникает в момент, когда выплаченная зарплата касается:

  • авторского права или смежных (например, покупка лицензии на программное обеспечение, перевод, разработка логотипа),
  • использования или права использования промышленного, торгового или научного оборудования (например, лизинг),
  • информации, связанной с полученным опытом работы в области промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау),
  • консультационных, бухгалтерских, юридических услуг, исследования рынка, услуг в области рекламы, управления и контроля, обработки данных, услуги подбора сотрудников и привлечения персонала, гарантий и поручительств, а также на пособия аналогичного характера.

Чтобы избежать уплаты более высокого налога, необходимо иметь сертификат налоговой резиденции контрагента, который подтверждает, что данное лицо является налоговым резидентом определенной страны. Доходы физического лица, имеющего такой сертификат, подлежат налогообложению подоходным налогом в стране, которая выдала сертификат резиденции. Непредоставление оригинала сертификата налоговой резиденции иностранным контрагентом обязывает уменьшить выплату, вытекающую из счета-фактуры на 20%. Сертификат налоговой резиденции дает право снизить налог на источники доходов в размере, вытекающем из международного договора, например, до 5%. Сертификат резиденции может также привести к тому, что доходы в Польше будут полностью освобождаться от налогообложения.

Трудоустройство польского фрилансера связано с необходимостью платить за него страховые взносы. Например, когда работа основана на договоре поручении, и исполнитель не имеет статуса студента. В соответствии с общим принципом международных договоров и права ЕС обязанность страхования,  как ZUS, возникает в государстве, на территории которого сотрудник выполняет работу независимо от его места жительства, гражданства или местонахождения работодателя. Итак, если иностранный специалист не работает в Польше, не нужно уплачивать за него страховые взносы. Теоретически надо проверить правила оплаты социального страхования в стране, из которой работает фрилансер. На практике, однако, это может быть достаточно трудно.