During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Исключение из реестра плательщиков НДС

 Основания для исключения налогоплательщика из реестра плательщиков НДС изложены в ст. 96 закона от 11 марта 2004 г. о налоге на товары и услуги. А с 1 января 2017 года законодатель расширил перечень случаев, в которых налогоплательщик подлежит исключению из этого реестра.

 Это происходит в следующих случаях:

  • налогоплательщика не существует;
  • нет возможности связаться с налогоплательщиком или его представителем;
  • данные налогоплательщика, указанные в заявлении, не соответствуют действительности;
  • неявка налогоплательщика или его представителя по требованию налоговой инспекции;
  • на основании информации о налогоплательщике есть подозрение, что он может осуществлять деятельность, связанную с мошенничеством;
  • налогоплательщику было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В вышеперечисленных случае налоговая инспекция может исключить налогоплательщика из реестра действующих плательщиков без его уведомления.

Налоговая служба также вычеркивает из реестра НДС плательщика, который:

  • приостановил предпринимательскую деятельность на срок не менее 6 месяцев, или
  • в соответствии с обязательством не предоставлял налоговые декларации за 3 месяца подряд или за один квартал,
  • подавал нулевые налоговые декларации в течение 6 месяцев подряд или двух кварталов подряд (без продажи или покупок товаров),
  • выставлял счета-фактуры (продажи или корректировочные), документирующие недействительные действия,
  • были основания полагать, что поставщики и покупатели, участвующие в поставке товаров или услуг, ненадежно уплачивают налоги, подвергая государственную казну разорению.

В то же время, указанные выше предприниматели, имеют шанс избежать исключение из реестра или на восстановления в нем, после надлежащего подтверждения документами и разъяснений о сложившейся ситуации. В случае, если налогоплательщик приостановил предпринимательскую деятельность, на срок свыше шести месяцев и будет совершать налогооблагаемые операции при это информируя инспекцию до даты приостановления или начала налогооблагаемых операций, с указанием периода, то он не будет вычеркнут. А если это и  произойдет, то будет восстановлен, как плательщик НДС в течение срока, указанного в уведомлении.

Если налогоплательщик не подавал налоговых деклараций в течение 3 месяцев или 1 квартала, но будет в состоянии доказать, что он вел хозяйственную деятельность в течение этого периода (документально подтвердит продажу/приобретение товаров или услуг с НДС), а также незамедлительно предоставит недостающие декларации, то сможет избежать исключения или же будет восстановлен как плательщик НДС.

Аналогичная ситуация и с налогоплательщиками, которые подают нулевую налоговую декларацию за период 6 месяцев подряд или за два последовательных квартала (без продаж, покупок).  Налоговая не исключит из реестра, если плательщик докажет, что подал нулевую налоговую декларацию за указанные периоды,  исходя из специфики хозяйственной деятельности (например, сезонной деятельности).

Следует подчеркнуть, что исключение налогоплательщика из реестра НДС производится без административного решения налоговой инспекции. В результате которого налогоплательщик не может обжаловать решение и должен только перерегистрироваться в регистре.

Чтобы избежать исключения из реестра плательщиков НДС:

  • своевременно подавать декларации по НДС
  • предоставить действующий номер телефона для облегчения связи с налогоплательщиком
  • обновить информацию об адресе компании.

С точки зрения предпринимателя важно проверить статус плательщика НДС. Ведь исключение поставщика из НДС может быть невыгодным для покупателя, который не может воспользоваться правом на вычет НДС из счета-фактуры. Рекомендуется перед покупкой проверить поставщика. Для этого существует белый список налогоплательщиков, предоставленный Министерством финансов, где можно найти подробные данные обо всех налогоплательщиках, включая их текущий статус по НДС.