During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Новая программа от правительства Польши под названием «Антикризисный щит»

 Правительство Польши ввело новые положения, составляющие так называемый «Антикризисный щит», который уже был принят Сеймом, а 31 марта 2020 года подписан президентом и опубликован в «Журнале законов». Программа Антикризисный щит создана, чтобы  противодействовать экономическим последствиям пандемии и направлена на поддержку предпринимателей и работников в это трудное время. Большинство новых правил вступили в силу уже на следующий день после принятия  - 1 апреля 2020 года.

 Одним из основных решений, направленных на защиту трудовой занятости и поддержание финансовой ликвидности, является освобождение небольших компаний, регистрирующих менее 10 работников (за которых нужно платить обязательно соц. Страхование), от взносов за март, апрель и май 2020 года.

 Освобождение от оплат распространяется на взносы за предпринимателя и лиц, работающих на него. Воспользоваться освобождением могут самозянатые граждане, чей доход не превышает  15 681 злотых (300% от средней заработной платы), которые платят взносы только за себя. Освобождение распространяется на взносы в систему социального обеспечения, медицинское страхование, Фонд труда, Фонд солидарности, Фонд гарантированных выплат работникам и Пенсионный Фонд.

 При этом как предприниматель, так и лица, работающие на него, сохранят за собой право на получение пособий в области здравоохранения и социального обеспечения в период освобождения от взносов. Предприниматели, оплачивающие страховые взносы за свое страхование, и лица, сотрудничающие с ними, сохраняют за собой право на получение пособий в случае болезни или материнства, если они находились на добровольном страховании по случаю болезни до 1 февраля 2020 года.

 В нововведениях были установлены условия, которые должны быть соблюдены, чтобы воспользоваться освобождением. Условием является ведение несельскохозяйственной деятельности до 1 февраля 2020 года и уплата взносов на собственное страхование или оплата взносов до 1 февраля 2020 года, а также трудоустройство менее 10 человек (за которых должны оплачиваться взносы по обязательному социальному страхованию)  по состоянию на 29 февраля 2020 года, а в случае оплаты взносов исключительно для собственного страхования, полученная прибыль от деятельности фирмы за первый месяц (за который подается заявка), не может превышать 15 681 злотых, то есть 300% от прогнозируемого среднего вознаграждения.

 Чтобы получить освобождение от обязательства по уплате взносов, вы должны подать заявление в Институт Социального Страхования, которое можно подать в электронном виде через платформу PUE ZUS, выслать почте, или лично в отделении ZUS (в ящик для документов перед входом в здание). Кроме того, вы должны представить платежные документы за период Март - май 2020 года, если вы не освобождены от подачи данных документов в соответствии с новыми правилами. Компании, которые оказались в трудной ситуации ещё в декабре 2019 года и не выплатили долги вовремя, включая взносы для Института социального страхования, не могут претендовать на освобождения от оплаты взносов.

UPD: С 18 апреля вступают в силу поправки в законодательство о расширении возможности освобождения от уплаты взносов ZUS предпринимателям, которые трудоустраивают от 10 до 49 человек. Предприниматели могут подать заявление на освобождение от половины взносов ZUS.