During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Новая программа правительства «Антикризисный щит» и финансирование зарплат работников

 На основании изменений в законодательстве под названием "Антикризисный щит", целью которых является противодействие негативным экономическим последствиям, вызванными коронавирусной пандемией, предприниматели могут претендовать на дофинансирование заработной платы работников государством. Предприниматель может подать заявку на финансирование в связи с простоем или сокращением рабочего времени в Воеводское управление труда или на финансирование части заработной платы в Окружное (Поветовое) управление труда. В этой статье мы подробно объясним, какие условия должны быть выполнены, чтобы заявка на такое финансирование была рассмотрена и одобрена.

 Основные критерии для получения финансирования – это оборот компании, отсутствие задолженностей в налоговом управлении и фонде социального страхования ZUS, а также отсутствие предпосылок к банкротству. Для того чтобы получить финансирование, нужно выполнить требования по всем 3 критериям, указанным выше. Срок предлагаемого финансирования - 3 месяца от даты подачи заявки.

 При уменьшении оборота компании предприниматель может объявить простой по экономическим причинам или сократить рабочее время работникам, а  затем подать заявку на получение денежных пособий для защиты рабочих мест в фирме. Дофинансирование может получить предприниматель, который является физическим или юридическим лицом. Также помощь может получить организационная единица, осуществляющая предпринимательскую деятельность, не являющаяся юридическим лицом, которой отдельный закон признает правоспособность. Предпринимателями являются также партнеры простого товарищества в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности. Стоит обратить внимаение, что предприниматель не может иметь задолженности, как по налоговым платежам, так и по взносам на социальное обеспечение, медицинское страхование, в фонд гарантированных выплат, фонд труда или солидарности до конца третьего квартала 2019 года, а при наличии долга имеется возможность заключения договора с ZUS о его погашении. Кроме того, не может быть никаких оснований для объявления банкротства фирмы.                                     

 Чтобы предприниматель мог выполнить условия для получения финансирования, на доход его фирмы должны повлиять именно факторы, которые обусловлены объявлением статуса эпидемической угрозы. При таком финансировании по причине снижения оборота компании, оборот товаров или услуг в количественном или стоимостном выражении должен уменьшиться не менее чем на 15%. Рассчитывается такое уменьшение как отношение общего оборота компании за любые два последовательных календарных месяца, указанные в периоде после 1 января 2020 года до дня, предшествующего дню подачи заявления, к общему аналогичному периоду за 2 последовательных календарных месяца предыдущего года. Если же анализируемый период не совпадает с началом и окончанием календарного месяца, месяцем считается 30 последовательный календарных дней. Если предприниматель анализирует не два последовательных месяца, а один, то оборот должен уменьшиться не менее чем на 25%.

 Во время экономического простоя предприниматель вправе выплачивать работнику зарплату, уменьшенную не более чем на 50%, но не ниже размера минимального вознаграждения, с учетом возможного установленного неполного рабочего времени. Также можно сократить рабочее время на 20%, но не ниже чем до ½ ставки, и пропорционально снизить заработную плату, которая также не должна быть ниже минимальной с учетом установленного неполного рабочего времени.

 Для осуществления вышеперечисленных действий работодатель обязан подписать соглашение, в котором будут указаны группы сотрудников, затронутые экономическим простоем или сокращенным рабочим временем, условия и установленное рабочее время, а также период действия изменений. Такое соглашение заключается между работодателем и организацией, представляющей работников данной фирмы - профсоюзом, а при его отсутствии - с представителем работников, назначенным ранее сотрудниками фирмы. Работодатель обязан отправить копию соглашения в региональный инспекторат труда в течение 5 рабочих дней от даты его заключения.

 Размер дофинансирования выплат зарплат сотрудникам, затронутых простоем, составляет 50% от минимального вознаграждения. Однако финансирование не распространяется на работников, полученное вознаграждение которых в месяце, предшествующем месяцу подачи заявления, превысило 300% средней заработной платы за предыдущий квартал, размер которого на день подачи заявления предпринимателем объявлен Директором Главного Управлениея Статистики. К примеру, размер средней заработной платы в национальной экономике за IV квартал 2019 года составил 5198,58 злотых брутто.

 В случае заработной платы работника, рабочее время которого было сокращено на 20%, работодатель может получить финансирование до половины выплачиваемой суммы, но не более чем 40% от среднемесячной заработной платы за предыдущий квартал, размер которого на день подачи заявления предпринимателем объявлен Директором Главного Управлениея Статистики. Финансирование также не распространяется на работников, чье вознаграждение в месяце предшествующем подачу заявления превысило 300% среднего.

 К заявке, которая подается директору Воеводского управления труда, предприниматель должен приложить копию соглашения между работодателем и профсоюзом или представителем работников, а в случае задолженности - также копию соглашения, заключенного с ZUS, или копию решения налогового органа по вопросу погашения задолженности. Кроме того, приложением к заявке является как договор о выплате пособий по защите рабочих мест, заключенный между Воеводским управлением труда и предпринимателем, так и перечень работников, имеющих право на пособия.

 В «Антикризисном щите» также предусмотрена возможность дофинансирования части расходов на выплату зарплаты работникам на основе договора, заключенного между губернатором округа и предпринимателем. В этом случае заявление подается в Окружное управление труда. Стоит отметить, что предприниматель не может получить это финансирование, если затраты на покрытие расходов, заявленные предпринимателем, были или будут финансироваться из других государственных средств по другим программам.

 Софинансирование на основании заявки в Окружном управлении труда применяется на таких же условиях, как и при заявке в Воеводское управление труда, но показатель падения оборота должен быть минимум 30%, а объем финансирования зависит от величины снижения оборота фирмы. Имеется 3 порога снижения оборотов: более 30%, более 50% и более 80%. В случае уменьшения оборота на:

  1. Как минимум 30% - финансирование может быть предоставлено ​​в размере не выше 50% от заработной платы каждого из работников, которые включены в заявку на финансирование, вместе с взносами по социальному страхованию, причитающихся за этих сотрудников, но не более 50% от минимального вознаграждения, увеличенного на сумму взносов социального страхования в отношении каждого работника;
  2. Как минимум 50% - финансирование может быть ​​в размере не выше 70% от заработной платы каждого из работников, на которые включены в заявку на финансирование, вместе с взносами по социальному страхованию, причитающихся за этих сотрудников, но не более 70% от минимального вознаграждения, увеличенного на сумму взносов социального страхования в отношении каждого работника;
  3. Как минимум 80% - финансирование может быть ​​в размере не выше 90% от заработной платы каждого из работников, на которые включены в заявку на финансирование, вместе с взносами по социальному страхованию, причитающихся за этих сотрудников, но не более 90% от минимального вознаграждения, увеличенного на сумму взносов социального страхования в отношении каждого работника.

 Предприниматель подает заявление на финансирование в Окружное (Поветовое) управление труда по месту регистрации компании в течение 14 дней от даты открытия  приема заявлений.