During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Новые правила пребывания в Польше с Января 2023 года: важные изменения для украинцев

В Польше изменятся условия пребывания украинских беженцев – в стране планируется внести изменения в специальный закон о помощи гражданам Украины. С 2023 года беженцы начнут покрывать часть расходов на проживание в местах коллективного проживания. Так же поправки обязывают мигрантов, получать номер PESEL.

Поправки системы выплаты пособий беженцам.

 Целью поправки также является коррекция системы выплаты пособий беженцам. Согласно уставу, выплаты будут приостановлены, если беженец выедет из Польской Республики. По-прежнему будет действовать положение, которое гласит, что если такой выезд превышает 30 дней, гражданин Украины потеряет статус в соответствии с законом и, таким образом, перестанет иметь право на льготы. Такой статус может быть вновь присвоен, если украинец вновь бежит в Польшу в результате военных действий в его стране.

 Поправка также санкционирует электронный документ, доступный в приложении Diia.pl как вид на жительство украинских беженцев. Этот документ вместе с проездным документом позволит гражданину Украины многократно пересекать границу без необходимости получения визы.

 Изменения в разрешениях на временное проживание и правилах регистрации

 Из закона будет исключено положение, которое предусматривает особый порядок выдачи беженцам разрешений на временное проживание. Авторы регулирования подчеркнули, что это изменение ни в коем случае не лишит беженцев их права на пребывание в течение 18 месяцев от 24 февраля в Польской Республике.

 В ходе работы над коррекцией законопроекта также было добавлено положение, что с 1 апреля 2023 года за разрешением на временное пребывание смогут подаваться украинские беженцы, которые приступили к работе или ведут предпринимательскую деятельность.

 - Это выход навстречу ожиданиям беженцев, которые хотят планировать жизнь в польской стране на более длительный срок, — объяснил замглавы МВД Павел Шефернакер.

 Беженцы будут оплачивать свое проживание в местах коллективного размещения

 С 1 февраля 2023 г. украинцы, которые будут находиться в Польше более 120 дней, должны будут покрывать 50% стоимости своего проживания. Сумма будет составлять не более 40 злотых на одного человека в день.

 Кроме того, с 1 мая 2023 беженцы, которые будут находиться в Польше 180 дней, должны будут покрывать 75% расходов. Сумма будет составлять не более 60 злотых с человека в день.

 Помощь в таких местах не будет касаться особо уязвимых групп. Согласно новелле, инвалиды и их опекуны, дети, лица пенсионного возраста, беременные женщины, лица, воспитывающие ребенка до 12 месяцев жизни, опекуны по крайней мере трех детей, а также те, кто находится в затруднительном положении, не должны будут покрывать расходы на проживание. Через 120 дней после их прибытия в Польшу помощь будет продолжена бесплатно.

 

 Также изменятся правила регистрации граждан Украины.

 Беженцы с момента прибытия в Польшу будут иметь 30 дней, чтобы подать заявление на получение номера PESEL. Те, кто уже приехал в Польшу после российского нападения, но еще не подали такого заявления, будут иметь на это 30 дней с момента вступления законопроекта в силу. До вступления в силу законопроекта, срок регистрации в системе PESEL составляет 90 дней с момента въезда в Польшу.
Кроме того, выезды беженцев из Польши будут контролировать управление социального страхования (ZUS) и другие муниципальные учреждения. Таким образом власти Польши планируют избежать нецелевой̆ выплаты денежной̆ помощи. Учреждения получат доступ к информации о датах каждого въезда и выезда украинских беженцев с территории Польши.

 Продление законности проживания и дальнейшая финансовая поддержка

 Законность пребывания Украинских граждан, проживающих в Польше до войны, продлевается до 24 августа 2023 года. В настоящее время закон гарантирует им законность пребывания до конца текущего года. В новелле также заверяют, что действующие в этом году налоговые преференции для волонтеров в Украину будут в силе еще на один год.

 В поправку также внесены положения о дальнейшей финансовой поддержке органов местного самоуправления на дополнительные образовательные задачи для детей из Украины. На 2023 год на эти задачи в Фонде помощи запланировано более двух миллиардов злотых.