During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Смена разрешения на работу и проживание

 Большинство иностранцев, подавших заявление на временный вид на жительство, в качестве основания для своего пребывания указывают выполнение работы на территории Польши. 

 В решении о выдаче разрешения указывается конкретный работодатель, с которым иностранец будет работать, а также описаны основные условия (должность, заработная плата, место работы, и т.д.). Должен ли иностранец менять свой вид на жительство при изменении данных работодателя или условий труда? Ответы ниже.

 Если в решении о выдаче разрешения для иностранца указаны условия выполнения конкретной работы у конкретного работодателя, то при смене условий этой работы, или же смене самого работодателя требуется получение нового разрешения на временное проживание и работу в Польше. Иностранец должен снова подать заявление на получение карты проживания и работы в Польше, как если бы срок действия предыдущей карты истек. Выполнение работ, отличных от указанных в разрешении, например, на другой должности, с более низкой заработной платой, с изменением количества рабочего времени или типа трудового договора, являющегося основанием для выполнения работы, также требует изменения разрешения.

 Однако бывают случаи, когда, несмотря на возникновение новых обстоятельств, не требуется никаких изменений или выдачи нового разрешения на временное проживание и работу в Польше. Например, это смена адреса регистрации работодателя или места жительства. Работодатель также может изменить название или юридическую форму своей фирмы. Кроме того, в случае замены гражданско-правового договора трудовым договором, покупка фирмы работодателя или его части другим работодателем, передачи рабочего места или его части другому работодателю, изменение или выдача нового разрешения на работу в Польше не требуется. В таких случаях необходимо только проинформировать госучреждение, выдавшее разрешение на работу в Польше, обо всех изменениях.

 Если у вас есть какие-либо сомнения, вопросы, или ваша ситуация требует индивидуального рассмотрения – мы всегда готовы Вам помочь!