During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Льготы для начинающих предпринимателей!

 Начало введения бизнеса предполагает оплату взносов в ZUS (обязательного социального страхования, медицинского страхования и фонда труда). Это касается индивидуальных предпринимателей в Польше. Тем не менее, начинающий предприниматель может воспользоваться льготными условиями для уплаты взносов ZUS и снижения налогообложения.

 Согласно закону о предпринимателях ст. 18 „Льготы на старт”: «Предприниматель, который является физическим лицом, начинающий хозяйственную деятельность впервые или возобновляющий ее, по крайней мере, через 60 месяцев с даты ее последнего приостановления или прекращения и не выполняющий ее от имени бывшего работодателя, для которого до даты начала предпринимательской деятельности в текущем или в предыдущем календарном году в рамках трудовых или кооперативных трудовых отношений, подпадающих под сферу его предпринимательской деятельности, он не подлежит обязательному социальному страхованию в течение шести месяцев от даты начала его предпринимательской деятельности». После окончания 6-месячного периода льгот на старт, предприниматель может по-прежнему воспользоваться 2-летними льготами для новых компаний, а именно сокращением взноса на социальное обеспечение на 30%.

Кроме того, начинающий предприниматель не обязан платить взносы ZUS в Фонд труда, поскольку основа для расчета взносов на пенсионное страхование и пенсию по инвалидности ниже, чем размер минимальной заработной платы.

Следует также напомнить, что с 1 января 2019 года для налогоплательщиков, начинающих свою предпринимательскую деятельность, вступила в силу новая ставка CIT (корпоративный  налог на прибыль) в размере 9% (за исключением налогоплательщиков, перечисленных в пункте 1а статьи 19 Закона, и групп налоговых капиталов).

Подводя итог, следует помнить, что каждый, кто начинает свой бизнес в первый раз, должен как можно скорее изучить информацию, касающуюся вкладов ZUS, поскольку непредставление отчетов ZUS влечет за собой определенные последствия в виде штрафных санкций.