During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Заявление об открытых банковских счетах

 Предприниматели, которые только начинают свой бизнес путь в Польше, должны предоставить необходимые формуляры и заявления  в налоговую инспекцию. Одним из обязательств нового предпринимателя является предоставление номера банковского счета. Кто конкретно должен это делать, когда, как и в какой форме? Об этом мы расскажем Вам в данной статье.

 Предприниматели, начинающие свою деятельность, должны выполнить все регистрационные требования регулятора. Под понятием предприниматель подразумеваются как физические и юридические, так и неюридические лица (не имеющие правового статуса), но являющиеся налогоплательщиками на территории Польши. В случае налогоплательщиков, которые не являются физическими лицами, оповещения налоговой службы об открытых банковских счетах представляется на стандартном формуляре NIP-8. Это должно быть сделано в течение 21 дня с момента внесения записи в Национальный Судебный Реестр. Данное заявление об идентификации налогоплательщика должно быть направлено руководителю налоговой инспекции или другого компетентного органа, соответствующего адресу регистрации налогоплательщика либо его правовой форме и составу. Формат заявления на идентификацию (данные, которые должен предоставить предприниматель) строго обозначен законодателем. Однако все ли налогоплательщики представляют подтверждение наличия банковского счета одинаково?

В первую очередь стоит отметить, что физические лица, которые хотят зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность, подают бланк заявления о внесении записи в Центральный Реестр Записей и Информации о Предпринимательской Деятельности (CEIDG). На том же формуляре физические лица представляют как идентификационные данные, так и обновленные дополнения и изменения данных. В данном случае, новые предприниматели подают заявку на открытый банковский счет через заявление CEIDG-1, после состоявшейся регистрации компании, также предоставляя другие необходимые данные.

Таким образом, можно сделать вывод, что подтверждение банковского счета предоставляется в случае физических лиц - немедленно, в случае юридических лиц и других налогоплательщиков – после  регистрации предприятия, в течение трех недель с момента внесения в Национальный судебный реестр записи о регистрации.

Что если банковский счет изменится?

Как налогоплательщики, которые являются физическими лицами, так и другие налогоплательщики (юридические и неюридические), обязаны подать заявку на обновление данных в случае изменения, закрытия или открытия нового банковского счета.

Налогоплательщики, которые подлежат записи в CEIDG, а это индивидуальные предприниматели, подают заявку на обновление данных в течение 7 дней со дня, когда они изменили свой корпоративный счет. Заявление подается все в той же форме CEIDG-1 и, в свою очередь, сам Реестр представляют обновленные данные в назначенную налоговую инспекцию. Субъекты, занесенные в Национальный Судебный Реестр (юридические лица и другие организационно-правовые формы) подают уведомление об изменениях в соответствии с дополнительными данными - изменившимся банковским счетом. Срок, до которого они должны выполнить это обязательство, остается таким же, как и для индивидуальных предпринимателей - 7 дней. Подача заявки идет по форме NIP-8, то есть, как и в первый раз при регистрации.

Несколько слов о невыполнении данного требования и непредставлении актуальных банковских счетов в налоговую службу.

В первую очередь, предприниматели, которые не обновляют данные своего банковского счета, могут быть оштрафованы - это налоговое правонарушение. Суд может наложить штраф в размере от 1/10 до 20 минимальных размеров вознаграждения труда (то есть до 45 000 злотых на момент публикации статьи). Если правонарушение классифицируется, как незначительное правонарушение, существует вероятность того, что дело будет решено согласно с упрощённой процедурой. Тогда наложенный штраф не может превышать минимальную заработную плату в два раза.

Кроме того, согласно последним изменениям польского налогового законодательства, для всех платежей выше 15 тысяч злотых плательщик обязан удостовериться, что счет контрагента входит в белый список банковских счетов. Иначе плательщик будет отвечать солидарно с контрагентом за неуплату налогов получателем платежа, в случае, если счет не указан в списке белых счетов налогоплательщиков. Cчет не может быть в белом списке, если он не был подан в налоговую.

Хотим напомнить, что если у Вас имеются какие либо дополнительные вопросы по данной теме, либо по вопросам регистрации и ведения бизнеса  в Польше – смело обращайтесь к нам. Будем рады предоставить информацию и решить накопившиеся вопросы!