During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Налог за получение одолженных денег или ценных подарков в Польше

 Одалживание денег  у друзей и родственников, а так же получение в подарок модного смартфона или украшения облагаются оплатой налога в размере от 0.5% до 20% в зависимости от суммы и степени родства с дарителем. Подобные правовые нормы действуют в Польше уже давно и распространяются на всех налоговых резидентов страны включая иностранцев.

За несоблюдение предусмотрены крупные штрафы.

 Согласно законодательству, если вы одалживаете у частного лица сумму, превышающую 1000 злотых (около 210 EUR), необходимо в течение 14 дней уведомить об этом налоговую администрацию - «Urząd Skarbowy». Сделать это нужно с помощью формуляра PCC-3, к которому прикрепить подтверждение фактического получения средств – например распечатка со своего банковского счета. Также, придется заплатить налог в размере 0,5% от суммы полученного кредита — рассказывает Председатель Польского Института Гражданского Сотрудничества Максим Волосевич (Maksym Wołosewicz).

 К счастью, этого правила существует несколько исключений. Если одалживаешь у ближайших родственников (жены, мужа, родителей, детей, братьев или бабушек) налог платить не нужно, но только до квоты в размере 9637 злотых (суммируются все суммы в течении последних пяти лет). Если попросил в долг больше, заплати налог от превышающей суммы. 

 Что будет если не сообщить в «Urząd Skarbowy» о полученном кредите?

 За утаение такой информации вас ждет многократное повышение налога. Другими словами, вам придется отдать государству уже не 0.5% от полученных денег, а 20%.

Под подарками законодатели подразумевают: деньги, недвижимость, ценные вещи, различные имущественные права и т.д. Поэтому путевка или IPhone полученные от вашего парня или девушки за последние пять лет тоже классифицируются как предмет налогообложения.

 К счастью, из этого правила существуют и исключения. От отчислений избавлены подарки от ближайших родственников (мужа, жены, родителей, детей). Но в любом случае одаряемый обязан в течение шести месяцев уведомить налоговую администрацию, иначе не избежать санкций, — подчеркивает эксперт, доктор политических наук Эвелина Войцеховская из Польского Института Гражданского Сотрудничества. При этом дарственные до 10434 злотых (суммарно в течение 5 лет) от ближайших родственников освобождены от декларирования.

 Как быть с подарками от далеких родственников?

 Если вы получили подарок от тещи, зятя или двоюродного брата, налог нужно заплатить от суммы свыше 7877 злотых в размере от 7 до 12% от полученной суммы. Если подарки от постороннего лица готовьтесь раскошелиться на 12 до 20% в зависимости от квоты (если в течении последних пяти лет суммарно получили от этого человека свыше 7877 злотых).

 Но не все так печально. Совсем другое дело если подарок вы не получили, а «купили», пусть и по чисто символической цене – тогда налог платить не придется.