During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Разрешение на работу для иностранца в Польше!

 Перед тем как принять на работу иностранца следует внимательно изучить условия его легального трудоустройства.  Существует ряд исключений, при которых разрешение  на работу не требуется, но в данной статье мы рассмотрим процедуру, когда разрешение все-таки понадобится.

 Разрешение на работу выдает Воевода на ограниченный срок – максимально до 3 лет. Оно содержит в себе информацию об иностранце, работодателе, условиях труда, таких как должность, заработная плата, ставка, место работы. Стоит обратить внимание, что условия труда иностранца в действительности не должны быть хуже, чем указаны в разрешении на работу. К примеру, если у работодателя или работника возникла необходимость сократить количество рабочих часов в неделю, необходимо изменить разрешение на работу. Однако, если условия становятся лучше, например, без смены часов работы идет повышение заработной платы, то тогда нет необходимости менять ранее выданное разрешение на работу.

 Существует несколько типов разрешений на работу:

 Тип А - выдается иностранцу с целью выполнения работы на основании трудового договора с компанией, зарегистрированной в Польше, филиалом или представительством иностранной компании в Польше.

 Тип B - выдается иностранцу с целью исполнения функции члена правления, прокуриста в польской компании, учредителя или партнера польской компании, который работает более 6 месяцев в году.

 Тип С - выдается иностранцу с целью выполнения работы на основании трудового договора с иностранной компанией, которая направила его в командировку в филиал на территории Польши на срок более 30 дней.

 Тип D - выдается иностранцу с целью выполнения работы на основании трудового договора с иностранной компанией, не имеющей филиала в Польше, которая откомандировала на территорию Польши для реализации услуг краткосрочного характера.

 Тип E - выдается иностранцу с целью выполнения работы на основании трудового договора с иностранной компанией, которая откомандировала на территорию Польши на срок более 30 дней с другой целью, чем в разрешениях типа B, C, D.

 Заявление на выдачу разрешения на работу и весь комплект документов подает работодатель или его доверенное лицо. Разрешение выдается в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а второй передается работнику с целью получения рабочей визы.

 Ожидание разрешения на работу на сегодняшний день занимает намного больше времени, чем хотелось бы. К примеру, в Мазовецком Воеводстве срок выдачи разрешения на работу доходит до 6 месяцев. До получения разрешения иностранец не может начать работу у польского работодателя. Однако имеется несколько вариантов, как получить заветное разрешение в более короткий период либо начать работу еще до его получения:

  1. Возможность получить разрешение на работу по ускоренной процедуре (1-2 месяца).
  2. Начать легализацию иностранца с заявления работодателя о намерении трудоустроить иностранца (только для граждан Беларуси, Грузии, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Армении и Украины), что даст возможность продолжить работу во время ожидания разрешения на работу и избежать теста рынка труда.

 Ускоренная процедура получения разрешения на работу заключается в том, что срок подачи оригиналов заранее бронируется, к визиту подготавливается полный комплект документов и корректно заполненное заявление. При условии, что к комплекту документов не будет дополнительных вопросов, разрешение выдают в течение 1-2 месяцев.

 Стоит учесть, что запись на такую подачу документов не простая, а приоритет в очереди имеют следующие случаи:

  • заявки на выдачу продлений разрешения на работу и разрешений для продолжения фактического трудоустройства иностранца, имеющего разрешение воеводы на работу;
  • продолжение трудоустройства на основании заявления о трудоустройстве иностранца, зарегистрированного в районном управлении труда;
  • трудоустройство иностранцев для выполнения работы в области профессий, освобожденных от информации старосты;
  • трудоустройство иностранцев, осуществляемых уход за членом семьи заявителя (нанимателем может быть только физическое лицо/домохозяйство);
  • трудоустройство иностранцев для выполнения работ по разрешению на работу типа B;
  • заявки, предусматривающие трудоустройство по трудовому договору на полную ставку, в случае отсутствия права на трудоустройство на основании заявления, зарегистрированного в районном управлении труда.

 Как показывает практика, большинство заявлений на получение разрешения на работу подходят к требованиям ускоренной процедуры получения разрешения на работу, но из-за незнания такой схемы выдачи разрешений, иностранцам приходится ждать значительно дольше.