During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Внесены изменения в закон о помощи гражданам Украины

 Президент Анджей Дуда подписал поправку к закону о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины.

Польский язык для каждого

Поправки к закону о помощи гражданам Украины распространяются на обучение польскому языку, а благодаря новым правилам органы местного самоуправления  смогут организовывать обучение польскому языку для иностранцев. Каждый иностранец сможет пройти только один бесплатный курс. Занятия будут проводить в группах. Местные бюджеты будут выделять 2000 злотых на обучение одного человека. Органы  самоупроваления будут перечислять средства на счета учереждений, проводящих обучение. Если же украинцам понадобиться углубленное изучение языка, то финансирование может возрасти до 3000 злотых.

Опека над самыми маленькими

Также поправка коснется беженцев, у которых есть дети. Местные органы власти будут открывать все больше пунктов по опеке за детьми. Это хорошее решение проблемы, когда родители этих детей работают.

Финансовая помощь

Положения измененного закона гарантируют каждому, кто предоставит жилье и питание беженцам, выплату пособий в размере 40 злотых в день сроком на 120 дней. В заявлении помимо имени и фамилии проживающих, должен быть указан номер PESEL.

Коллективное проживание

Кроме того, закон вносит изменения в технические и строительные условия зданий, используемых для коллективного проживания граждан Украины. На практике он упрощает процедуры, связанные с реконструкцией, обновлением, изменением использования зданий или их частей, которые находятся в собственности органов местного самоуправления.