During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Поправки к Закону об иностранцах и некоторым другим законам

 04.01.2022 года Президент подписал поправки к закону "Об иностранцах" и некоторым другим законам. Целью внесенных изменений является, прежде всего, упрощение процедуры легализации пребывания иностранцев в Польше.

 Упростились условия предоставления разрешения на временное проживание и работу, внеся  в положение следующие изменения: для получения разрешения больше не требуется наличие стабильного и регулярного источника дохода, достаточного для покрытия расходов на проживание иностранца и членов семьи, находящихся на иждивении. Больше нет необходимости предоставлять документы, подтверждающие наличие места жительства в Польше (договор аренды, подтверждение владения недвижимостью). Однако, размер ежемесячного вознаграждения иностранца не может быть ниже размера минимального вознаграждения, независимо от рабочего времени и вида трудовых отношений, являющихся основой для работы.

Введена новая процедура изменения разрешения на временное проживание и работу. До настоящего времени разрешение не могло быть изменено в случае смены работодателя указанного в решении. Поправка вводит возможность изменения разрешения на временное проживание и работу в течение срока действия разрешения. Закон предусматривает, что заявление о внесении изменений подается по форме, установленной министром внутренних дел в виде постановления.

Кроме того, расширен перечень обстоятельств, не требующих изменения разрешения на временное проживание и работу, в дополнение к существующим: изменение должности, на которой иностранец выполняет работу, с сохранением своих обязанностей, либо увеличение рабочего времени с пропорциональным увеличением заработной платы. В этих ситуациях иностранец не должен ходатайствовать об изменении разрешения.

Поправка также вводит решение, облегчающее получение разрешения на временное проживание и работу иностранцам, которые намереваются работать в организациях, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики. Рассмотрение заявлений для получения такого разрешения будет иметь приоритет, чтобы привлечь иностранных инвесторов в Польшу.

Еще одно изменение — продление срока действия заявления о поручении работы иностранцу (приглашения). Поправка заменяет «период работы, выполняемой на основании заявлений внесенных в реестр, в сумме не может быть более 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев» на «период работы, указанный в заявлении на поручение работы иностранцу, не может быть более 24 месяцев». Исходя из данной формулировки не только продлевается срок действия приглашений, но и снимается ограничение на работу максимум в течении 6 месяцев с последующим перерывом.

Поправка также сокращает сроки рассмотрения дел в воеводских управлениях:

  • до 60 дней в случае подачи заявления на временное проживание в первой инстанции, с момента устранения всех формальных недостатков в заявлении;
  • до 90 дней в случае подачи заявления на временное проживание во второй инстанции;
  • до 30 дней на рассмотрение заявлений на получение определенных национальных  виз, т.е. виз, выданных с целью учебы, научных исследований или разработок, стажировки или участия в программе Европейской волонтерской службы;
  • до 6 месяцев в случаях предоставления разрешения на постоянное проживание и разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза, учитываемых особым образом, с момента устранения всех формальных недостатков в заявлении.

 Если вам нужна помощь с легализацией пребывания или трудоустройства, напишите нам: info@consultinvest.pl. Наши специалисты помогут Вам со всеми формальностями!