During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Покупка квартиры на юридическое лицо в Польше!

 В нашей статье «Покупка квартиры на физическое лицо в Польше» (https://business-in-poland.eu/ru/articles/view/Buying-an-apartment-for-an-individual-person-in-Poland/), мы уже проанализировали, какие преимущества и недостатки связаны с совершением покупки именно таким образом. В данной статье, мы предлагаем Вам коротко ознакомиться с альтернативным способом покупки квартиры, а именно – на юридическое лицо.

Преимущества покупки недвижимости на фирму

 Одним из ключевых преимуществ покупки недвижимости на фирму является возможность амортизации (включение стоимости приобретенной квартиры в расходы фирмы), что значительно увеличивает расходную базу. Таким образом, налогоплательщик может эффективно и значительно уменьшить сумму налога на прибыль в компании.

 Следует помнить, налоговый орган предусмотрел, что налогоплательщики могут индивидуально устанавливать нормы амортизации для использованных основных средств. Это относится только к средствам, впервые введенным в учетную запись налогоплательщика, при условии, что период амортизации не менее 10 лет для определённых видов недвижимости (по большей части - коммерческой).

 Этот период иногда может составлять до 10 лет, если мы выберем норму амортизации в размере 10% и выполним одно из следующих условий:

  • приобретенное имущество использовалось другим владельцем до вас не менее 60 месяцев или более;
  • предприниматель улучшил недвижимость до внесения основных средств в реестр и потратил не менее 30 процентов его стоимости на эти цели.

 Прибыль, полученная от продажи недвижимости, является операционной прибылью и облагается корпоративным налогом на прибыль. Ставки корпоративного налога CIT для юр. лиц в Польше:

  • 9% если доход от продажи не превышает 1,2 млн евро в текущем либо предыдущем финансовом году;
  • 19% если доход от продажи превышает 1,2 млн евро в текущем либо предыдущем финансовом году.

 Стоит помнить, что прибыль в такой компании облагается налогом дважды, прежде чем он попадет к учредителям. В первую очередь налогом облагается прибыль компании от деятельности (ставка CIT 9% либо 19%), а затем – дивиденды (19%),  выплачиваемые учредителям с уже ранее обложенной налогом прибыли.

 Стоит отменить, что при покупке недвижимости, в данном случае квартиры, непосредственно от застройщика покупатель обязан оплатить VAT (НДС) от суммы нетто. В размере 8%, если жилая площадь кв. до 150 метров квадратных и 23% для помещения более 150 метров квадратных. Как видим, в таком случае выгодно покупать недвижимость от застройщика на юридическое лицо, так как уплаченный налог VAT не будет потерян и его можно возместить, указывая в декларации НДС.

 Также, к преимуществам можно отнести тот факт, что покупка польской фирмой какой-бы то ни было недвижимости на территории Польше не требует разрешения Министра Внутренних Дел (физическое лицо обязано получить разрешение и срок ожидания от 5-7 месяцев, подробно процедуру мы описали в нашей статье «Разрешение на покупку недвижимости» https://business-in-poland.eu/ru/articles/view/razreshenie-na-pokupku-nedvijimosti).

 Как итог, можем сказать, что с нашей точки зрения финансово выгодно покупать недвижимость на фирму, так как преимуществ больше, чем при покупке недвижимости на физическое лицо. Но стоит также помнить о том, что Вы не можете, как владелец фирмы, купить недвижимость на компанию и использовать ее только в личных целях, например для проживания с семьей. Покупка, содержание и доход от недвижимости будут вписаны в расходы и приходы фирмы, соответственно Вы не можете свободно пользоваться купленной на фирму недвижимостью исключительно в личных целях.  В таком случае Вы можете составить и подписать договор аренды между Вами (физическим лицом) и Вашей фирмой (юридическим лицом).

 Если Вы хотите приобрести квартиру на фирму в Польше, рады помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы, как по регистрации компании, так и по осуществлению и сопровождению данной операции!