During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Филиал иностранной компании в Польше

 Иностранная компания может осуществлять хозяйственную деятельность на территории Польши открыв польский филиал. Филиал - это отдельная и организационно независимая часть хозяйственной деятельности, осуществляемая предпринимателем за пределами головного офиса или основного места деятельности.

 Основные принципы создания и функционирования филиалов иностранных компаний в Польше изложены в ст. 14-20 закона от 6 марта 2018 г. о принципах участия иностранных предпринимателей и других иностранных лиц в торговле на территории Республики Польша. Осуществлять предпринимательскую деятельность в Польше иностранные компании могут на основе взаимности, если ратифицированные международные соглашения не предусматривают иное. Это означает, что иностранные компании могут открывать филиалы в Польше при условии, что национальное законодательство страны регистрации такой иностранной компании предоставляет аналогичные права польским компаниям, желающим начать бизнес в этой стране (принцип взаимности). Однако требование взаимности не распространяется на компании из государств-членов Европейского союза, Европейского экономического союза, а также из других стран, компании которых пользуются правом свободы учреждения в ЕС. Предприниматели из этих стран могут зарегистрировать филиал в Польше без каких-либо дополнительных ограничений, что исходит из самой сути принципа свободы учреждения в  ЕС.

Иностранная компания, для возможности зарегистрировать филиал в Польше, должна иметь право занимать помещение, которое  будет  зарегистрировано за филиалом как офис на территории Польши, предоставив договор аренды или договор на пользование виртуальным офисом. Кроме того, необходимо назначить представителя, уполномоченного действовать от имени иностранной компании и польского филиала.  Это лицо не обязательно должно иметь польское гражданство, а достаточно  иметь адрес проживания на территории Польши (адрес может совпадать с  адресом филиала). Также иностранная компания обязана вести отдельный бухгалтерский учет на польском языке в соответствии с Польским законодательством. Стоит отметить, что деятельность филиала должна совпадать с деятельностью головного офиса и не может быть шире. Наименование филиала, открытого в Польше, должно быть таким же, как и наименование иностранной компании, переведенное на польский язык и с добавлением термина «oddział w Polsce» (филиал в Польше).

Для открытия филиала в Польше необходимо зарегистрироваться  в реестре предпринимателей Национального судебного регистра (KRS) подав соответствующее заявление. Заявление оформляется на формуляре KRS-W10, к которому следует приложить официальные документы, необходимые для регистрации. Пошлина за регистрацию филиала иностранной компании составляет 500 злотых.

Филиал иностранного предприятия подлежит в Польше ограниченному налогообложению. Это значит, что субъект платит подоходный налог юридических лиц (CIT) в Польше только от доходов, полученных на её территории. Кроме того, филиал иностранного предприятия в Польше может приобретать статус плательщика НДС (VAT).