During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Электронная подпись vs ePUAP

 Современные технологии позволяют решить многие вопросы через интернет. Часто операции, осуществляемые в сети, должны быть соответствующим образом подтверждены – необходимо доказать, что их выполняет именно указанное лицо. Для этого были созданы специальные сервисы удаленного подтверждения личности подписанта. В Польше это система ePUAP и Квалифицированная электронная подпись. В данной статье мы расскажем об их преимуществах  и различиях.

 ePUAP (Elektroniczna Platforma Usług Administracji Publicznej) - это электронная платформа услуг государственного управления, с помощью которой граждане могут решать многие вопросы онлайн. При регистрации на портале ePUAP первоначально создается «обычный» профиль. Для активации доверенного профиля необходимо подать заявку и в течение 14 дней лично явиться с документом, удостоверяющим личность, в так называемый пункт подтверждения личности: это может быть отделение налоговой службы, отделение соц.  страхования ZUS или другие гос. структуры, как например Агентство реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, Почта Польши. Подтвердить свою личность можно также с помощью онлайн-банкинга.  Очень удобный способ для тех, кто уже имеет открытый счет в одном из аккредитованных банков Польши. При подписании договора с банком клиент идентифицирован банковским служащим, его данные внесены в систему. Подтверждение может занять несколько минут, однако обязательным условием будет наличие в системе банка номера PESEL заявителя. За границей личность можно подтвердить в Генеральном консульстве Польше и Посольстве.

После этапа подтверждения личности, профиль становится «доверенным». Создание и использование доверенного профиля бесплатно, срок действия составляет 3 года со дня подписания заявки. Однако стоит обратить внимание, что главное требование — наличие идентификационного номера PESEL заявителя, который необходим для подачи и подтверждения заявки. Без номера PESEL подпись ePUAP не получить и не активировать. С помощью ePUAP можно воспользоваться услугами местных органов власти (как например регистрация предпринимательской деятельности, уведомление о продаже автомобиля и др.), судебного реестра (KRS-регистрация предприятия), Социального Страхования (ZUS-проверка оплаченых страховых взносов), Налоговой инспекции  и Управления Гражданского Состояниия (USC-копия актов о браке, рождении, смерти).

Квалифицированная электронная подпись - это способ дистанционной идентификации личности подписанта. Сведения хранятся на переносном носителе (флешке) у владельца подписи. С ее помощью можно как подписывать официальные документы и заявления на страницах госорганов, документы в электронном формате (файлы, PDF, WORD, HTML и другие), так и электронные письма. Также имеется много дополнительных функций, которые могут быть использованы для контакта с деловыми партнерами или государственной администрацией. Такая электронная подпись является коммерческим инструментом, ее можно приобрести у сертифицированных поставщиков, контролируемых Министерством цифровых технологий. Список поставщиков можно найти на веб-сайте Национального центра сертификации, a цена зависит от срока действия сертификата и конкретного пункта обслуживания. В состав набора на квалифицированную подпись чаще всего входят: специальная криптографическая карта (на которой записан квалифицированный сертификат), кард-ридер (который подключается к компьютеру), и программное обеспечение (которое необходимо установить). Для получения электронной подписи следует подтвердить свою личность в партнерском пункте подтверждения. Личность может также быть подтверждена как у нотариуса в Польше, так и за пределами Польши, в офисе нотариуса, находящегося в списке Национального совета нотариусов или Международного нотариального союза, а также польским консулом, который имеет полномочия нотариуса при заверении документов для Польши в польском языке. Нотариальное подтверждение личности должно быть оформлено на польском или английском языках. В случае невозможности сделать нотариальное подтверждение личности на одном из вышеперечисленных языков к заявке на выдачу квалифицированной подписи следует приложить перевод присяжного переводчика.  Электронная подпись действительна 1, 2 или 3 года. По истечении этого времени можно продлить срок действия подписи на следующий срок. Используя электронную подпись, можно подписать такие документы как: электронные счета-фактуры, торговые соглашения, налоговые декларации, заявление в государственные инстанции. Кроме того, с помощью электронной подписи можно воспользоваться всеми другими онлайн услугами государственной администрации в Польше.

Как электронная подпись, так и ePUAP, являются подтверждением личности подписанта. К основным преимуществам наличия такого рода подтверждения можно отнести возможность решить вопрос в любое время, не выходя из дома.

В нашем офисе вы можете приобрести набор квалифицированной электронной подписи, а также подтвердить личность на получение подписи Certum.

Если хотите ознакомиться с нашим предложением, пишите по адресу: podpis@consultinvest.pl