During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Внесение приглашения для иностранца в польский реестр приглашений

 Приглашение - это документ, с помощью которого иностранец может получить визу. На этом основании он может подать заявление на получение визы, цель которой обозначена цифрой «02», для посещения семьи или друзей. 

 Приглашение не дает права на трудоустройство в Польше. Однако если иностранец пребывает в Польше по визе, выданной на этом основании, он может работать при условии, что получит разрешение на работу или зарегистрирует заявление о поручении выполнения работы. Основным ограничением для иностранца, въехавшего в Польшу на основании визы, выданной по приглашению, является невозможность подачи заявления на получение единого разрешения на временное проживание и работу. Польское законодательство предусматривает, что иностранцы, пребывающие на территории Польши на основании визы, выданной с целью туризма или посещения семьи или друзей, не могут претендовать на единое разрешение. Приглашение вносится в реестр приглашений по запросу приглашающего. Органом, уполномоченным внести приглашение в реестр, является воевода по месту жительства или местонахождению приглашающего лица. Приглашение действительно в течение периода, указанного приглашающим, но не более 1 года. Приглашающим лицом может быть:

  • гражданин Польши, проживающий на территории РП, гражданин другого государства-члена Европейского Союза, государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) - стороны соглашения о Европейском экономическом пространстве или Швейцарской Конфедерации, гражданин Великобритании и Северной Ирландии или член их семьи, проживающий на территории Польши и имеющий право на пребывание или право на постоянное проживание на этой территории,
  • иностранец, который непосредственно перед выдачей приглашения, легально и непрерывно проживает не менее 5 лет на территории РП или имеет разрешение на постоянное проживание или разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС,
  • юридическое лицо или организационная единица без образования юридического лица, зарегистрированное на территории Республики Польша.

Приглашающее лицо, ходатайствующее о внесении приглашения в реестр, заполняет формуляр, в котором содержится информация о количестве иностранцев, приглашенных в течение года, о финансовых возможностях приглашающего, а также об условиях проживания приглашенного иностранца. Приглашающее лицо обязуется покрыть расходы, связанные с пребыванием иностранца (включая проживание, питание и возможное лечение), расходы на обратный путь в страну происхождения или расходы на транзит в третью страну, которая выдаст разрешение на въезд, а также расходы на выдачу и исполнение решения об обязательстве иностранца вернуться. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий личность приглашающего лица (например, паспорт), документы, подтверждающие возможность покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца (например, выписка с банковского счета), документ, подтверждающий право собственности на жилье, в котором будет проживать иностранец (например, нотариальный акт), и подтверждение оплаты гербового сбора за приглашение (27 злотых).

Надеемся, наша статья оказалась для вас полезной. Если появились вопросы, можете связаться с нами: info@consultinvest.pl