During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Въезд на территорию Польши по бизнес приглашению. Изменения с 16.10.2021

 С 16 октября 2021 года изменились правила въезда в Республику Польша для иностранцев прибывающих в качестве бизнес партнёров для польских предпринимателей.  В данной статье расскажем кто может въезжать по бизнес приглашению и как правильно оформить данный документ.

 Согласно поправке к Постановлению Министра внутренних дел и администрации  изменения распространяются на иностранцев, прибывающих на территорию Республики Польша с деловой целью по письменному приглашению, которое содержит конкретную цель и выдано юридическим лицом зарегистрированным в Национальном судебном реестре (KRS) или в реестре ИП (CEIDG). Данное приглашение будет служить основанием для въезда в Польшу, однако никак не влияет на действующие санитарные нормы введенные из-за пандемии.

До этого момента также можно было попасть в страну на основании бизнес приглашения, однако, иностранцу необходимо было получить так называемое одобрение(подтверждение) Министра Иностранных дел Польши. Внесенные изменения отменяют такую необходимость. Из чего следует, что данный вид приглашения не требует какой-либо регистрации или подтверждения.

Хотелось обратить внимание, что данная возможность распространяется на всех граждан третьих стран, ведущих экономическую деятельность. Не коснутся нововведения только тех, кто и раньше мог въезжать без одобрения приглашения МИДом РП, а именно:

  • граждан других стран ЕС,
  • граждан государств-членов ЕАСТ,
  • граждан Великобритании,
  • граждан отдельного перечня государств (Грузия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Таиланд, Республика Корея, Тунис, Австралия, Израиль, США, Турция),
  • профессиональных водителей,
  • иностранцев, имеющих разрешение на работу в Польше или выполняющих функции членов правления юридического лица, внесенного в Национальный судебный реестр.

Рекомендуется, чтобы приглашение было оформлено на официальном бланке компании, в котором четко была бы указана экономическая цель визита (переговоры, подписание контракта, ознакомление с продукцией), данные приглашенного лица (имя и фамилия, номер паспорта), дата планируемого въезда и продолжительность поездки, а также подпись уполномоченного лица и печать компании. Также рекомендуется приложить к приглашению актуальную копию/распечатку выписки из Национального судебного реестра или реестра CEIDG приглашающего польского субъекта.

Въехать в Польшу по бизнес-приглашению можно по безвизовому режиму, или по имеющейся визе. При пересечении границы необходимо предоставить вышеуказанное приглашение и копии выписок из KRS/CEIDG сотруднику Пограничной службы Республики Польша (соблюдая другие требования, предусмотренные действующим польским законодательством для пересечения границы). Граждане стран, на которых распространяется визовый режим для въезда на территорию Польши, с 16 октября 2021 года могут напрямую подавать заявления на получение визы в польских консульских учреждениях на основании вышеуказанного приглашения (соблюдая другие требования, предусмотренные польским законодательством). После получения визы такие лица смогут пересечь польскую границу на основании визы и бизнес приглашения предоставляя документы сотруднику Пограничной службы (соблюдая другие требования, предусмотренные польским законодательством для пересечения границы).