During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Эстонский корпоративный налог на прибыль от 2021 года

 В целях повышения инвестиционной привлекательности польских предприятий правительство приняло решение ввести в Польше эстонский корпоративный подоходный налог (CIT), модель налогообложения, которая успешно работает в Эстонии уже 20 лет. В соответствии с новыми правилами, с 2021 года польские хозяйственные общества смогут оплачивать корпоративный подоходный налог CIT только в момент выплаты прибыли, но с соблюдением определенных требований, которые мы опишем ниже.

 Какие преимущества несет запланированное  налогообложение? Во-первых, отсутствие налога означает большую финансовую ликвидность, повышает кредитоспособность и увеличивает капитал компании. Компания не должна платить налог, пока прибыль остается в компании. Таким образом, компании не придется платить налог в ежемесячных или ежеквартальных авансах, поэтому не нужно будет тратить много времени на налоговую оптимизацию, обязанности по бухгалтерскому учету и подаче деклараций будут сведены к минимуму. Предлагаемое налогообложение может быть использовано в течение 4-х лет, с возможностью продления еще на 4 года.

Предприниматели, которые смогут воспользоваться предложенными изменениями, должны выполнять определенные требования:

- доход этих компаний не должен превышать 50 млн. злотых, в то время как операционная прибыль должна приносить не менее половины доходов.

- компании должны показать инвестиционные расходы.

- учредителями и партнерами таких компаний должны быть только физические лица.

- такие компании не могут иметь долей, акций или прав и обязанностей в других компаниях.

- компания должна трудоустроить не менее 3 сотрудников, не считая партнеров и учредителей.

Кроме того, все эти критерии должны быть выполнены в совокупности.

О введении налога под названием эстонский CIT было впервые объявлено в конце 2019 года. В июне 2020 года на официальном государственном сайте были опубликованы подробности этой реформы, однако все время ожидается законопроект с последующим его принятием. Предполагается, что новые правила вступят в силу с начала 2021 года.