During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Субсидии ЕС на развитие фирмы!

 Развитие компании обычно связано с получением дополнительных источников финансирования. В этой статье мы обсудим, что такое субсидии Евросоюза. Гранты ЕС представляют собой выгодное финансирование для широкой группы предпринимателей.

 В рамках программ ЕС предприниматели могут рассчитывать на различные виды финансирования, такие как инвестиционные кредиты, кредиты на пополнение оборотных средств, лизинг, займы, гарантии по кредитам. Кроме того, финансирование при поддержке ЕС намного удобнее, так как, в отличие от других форм получения средств, оно требует меньшего залога или минимального собственного вклада, а процентная ставка зачастую ниже, чем в банках и кредитных организациях, если речь идет о кредитах. Однако следует помнить, что оказанное финансирование нужно будет возместить.

 Субсидии ЕС - это средства из бюджета Европейского Союза для поддержки сектора МСП (малых и средних предприятий). Поддержка возможна по многим направлениям, например, в исследовательских проектах и внедрении инноваций, компьютеризации и е-общества, поддержка экологических решений, развитие деятельности компании, развитии экспорта, обучении и т.д.  В настоящее время существует 5 основных фондов ЕС, поддерживающих развитие всех предпринимателей на территории Европейского Союза в соответствии с целями стратегии "Европа-2020", а именно:

  1. Европейский фонд регионального развития - цель заключается в уменьшении различий в уровне развития регионов и укреплении экономической сплоченности в рамках Союза. Этот фонд оказывает поддержку производственным и инфраструктурным инвестициям, а также предоставляет поддержку малым и средним предприятиям.
  2. Европейский социальный фонд - направлен на борьбу с безработицей в странах-членах ЕС. Этот фонд предназначен для оказания помощи различным регионам и социальным группам, в частности, молодежи, выходящей на рынок труда.
  3. Фонд сплочения - фонд для государств-членов, предназначенный для сокращения экономического и социального неравенства и содействия устойчивому развитию, главным образом путем инвестиций в транспортную и экологическую инфраструктуру.
  4. Европейский сельскохозяйственный фонд сельского развития - основная цель - поддержать структурные изменения в сельском хозяйстве и оказать помощь развитию села.
  5. Европейский морской и рыбопромысловый фонд - фонд поддерживает реструктуризацию рыбного хозяйства государств-членов.

 Гранты, предназначенные на осуществление проектов, не покрывают 100% расходов. Каждый проект имеет заранее определенную сумму, из которой вы должны покрыть, например 20% вашего собственного вклада. Для того чтобы проект мог получить грант, он должен иметь право на получение данного гранта. То есть, это должен быть проект, отвечающий требованиям и имеющий право на получение гранта в рамках любого действия Операционной программы ЕС. Необходимо также учитывать вашу кредитную историю, так как субъекты, предоставляющие поддержку из фондов ЕС в виде инвестиционных кредитов и кредитов на возврат инвестиций, проверяют надежность и возможности клиента. Поэтому, не стоит опираться на опыт других людей с грантами ЕС, так как каждый проект имеет свои правила и критерии для их предоставления.

 Список доступных проектов и даты следующего конкурса можно проверить в специальной поисковой системе на сайте Европейского фонда (https://www.funduszeeuropejskie.gov.pl/).