During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Собрание акционеров онлайн

 Нынешняя ситуация, связанная с пандемией коронавируса, утрудняет личные встречи с целью проведения собрания учредителей в обществе с ограниченной ответственностью. В связи с этим многие участники обществ задаются вопросом, можно ли принять участие в собрании онлайн?

 В соответствии со ст. 234 Кодекса коммерческих компаний собрания учредителей или участников общества с ограниченной ответственностью проводятся в юридическом адресе компании, если в уставе не указано иное место проведенния на территории Польши. Собрание может состояться также в других местах, не указанных в уставе, если все участники общества в письменной форме выразили на то согласие. Тем не менее, можно принять участие в собрании учредителей также онлайн через интернет в соответствии со ст. 2341, при условии, что устав не ограничивает такую возможность. Каждое собрание учредителей должно иметь одно физическое местоположение, которым в соответствии с общими правилами чаще всего будет регистрационный адрес компании - юридический адрес, а это означает, что в месте проведения собрания необходимо присутствие как минимум председателя собрания и протоколанта. Остальные участники собрания, выбравшие встречу в интернет-режиме, могут находиться в любом удобном для них месте. Об участии участников в онлайн-собрании решает лицо, созывающее это собрание. 

Наблюдательный совет, а при его отсутствии учредители или участники общества с ограниченной ответственностью, должны определить подробные правила участия в собрании участников при использовании средств электронной связи в форме регламента. Важным элементов является то, что регламент не может устанавливать требования и ограничения, которые не являются необходимыми для идентификации сообщников и обеспечения безопасности электронной связи. Принятие такого регламента может проходить решением учредителей без проведения собрания, если участники, представляющие абсолютное большинство голосов, в письменной форме соглашаются с его содержанием. Многие вопросы, касающиеся правил участия в онлайн-собрании, не регулируются законодательством, в том числе такие нюансы, как запись онлайн-собрания или форма голосования участников за или против принятия решений, поэтому стоит обязательно указать это в самом регламенте.

В конце собрания учредителей следует в письменной форме составить протокол собрания, проведенного онлайн. Участники, участвовавшие в нем лично, подписывают список пристутствующих, в то время как участники, участвующие онлайн, указываются только в списке, прилагаемом к протоколу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы  по данной теме – напишите нам уже сегодня, и мы поможем разобраться Вам во всех тонкостях.