During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Национальный реестр агентств занятости!

 В Польше существует отдельный реестр,  в котором находится вся информация о агентствах занятости, существующих на польском рынке - Национальный реестр агентств занятости (НРАЗ).

Кто может быть вписан в НРАЗ:

  1. Сам предприниматель, если он хочет создать и вести агентство по трудоустройству.
  2. Организации, которые не ведут активной коммерческой деятельности и не являются юридическими лицами - если они хотят оказывать услуги, связанные с посредничеством в трудоустройстве, личным консультированием и профориентацией. Это могут быть: органы местного самоуправления, университеты, ассоциации, фонды, различные общественные организации.
  3. Иностранные предприниматели, которые хотят создать и вести агентство по трудоустройству в Польше. Они будут вести деятельность на тех же условиях, что и польские компании с аналогичным профилем.
  4. Иностранные предприниматели, которые хотят предоставлять услуги в области агентств по временному трудоустройству в Польше, которые уже существуют в их родной стране и хотят открыть филиал своей фирмы.

Предприниматели:

  • со стран Европейского Союза,
  • Норвегии, Исландии и Лихтенштейн - т.е. страны Европейской экономической зоны, не входящие в Европейский Союз;
  • других стран, подписавших соответствующие соглашения с Европейским союзом и его государствами-членами.

Чтобы быть зарегистрированным в реестре агентств занятости, заинтересованное лицо должно подать соответствующее заявление маршалу воеводства, где будет работать агентство по трудоустройству. Стандартно заявка может быть подана в электронном или бумажном виде в соответствующем учреждении.

После принятия и одобрения заявки в НРАЗ будет сделана запись о зарегистрированном агентстве. Маршал воеводства также выдает соответствующий сертификат, подтверждающий возможность предоставления услуг в качестве агентства по трудоустройству, стоимость выдачи которого составляет 200 злотых.

Доступ к НРАЗ открыт каждому пользователю, это полностью публичная информация. Следующие данные можно найти в реестре: название и регистрационные номера агентства, адрес электронной почты, адрес регистрации, номер телефона.

Есть некоторые организационные правила, которые применяются к агентствам по трудоустройству. Среди них:

  • маршалу воеводства должна быть предоставлена ​​информация о деятельности агентства за предыдущий год до 31 января каждого года;
  • зарегистрированное агентство обязано в течении 14 дней проинформировать соответствующие органы об изменениях в регистрационных данных, приостановлении или возобновлении деятельности, или о её прекращении.

Если агентство по трудоустройству не было занесено в реестр и начало свою деятельность предусмотрены штрафные санкции:

  • в размере от 3000 до 10 000 злотых - за предоставление личных консультаций, услуг по профориентации или трудоустройству, за исключением направления людей на работу за границу с иностранными работодателями;
  • от 3000 до 100 000 злотых - за временную работу или услуги по трудоустройству в сфере направления людей на работу за границу с иностранными работодателями.

Какие услуги может оказывать зарегистрированное НРАЗ агентство:

  1. Трудоустройство, подразумевающее:
    • помощь людям в поиске и получении подходящей оплачиваемой работы;
    • оказание помощи работодателям в нахождении сотрудников с соответствующей профессиональной квалификацией;
    • получение и распространение предложений о работе;
    • предоставление работодателям информации о кандидатах на рабочее место, в ответ на полученное предложение о работе;
    • информирование кандидатов и работодателей о текущей ситуации и ожидаемых изменениях на местном рынке труда;
    • инициирование и организация контактов/резюме людей, ищущих подходящую работу или другую оплачиваемую работу;
    • направление людей на работу за границу к иностранным работодателям;
    • направление иностранцев на работу или другую оплачиваемую работу на предприятия, работающие в Польше.
  2. Кадровый консалтинг, состоящий из:
    • проведения анализа занятости у работодателей, определение квалификации работников и их предрасположенности;
    • указания источников и методов поиска кандидатов на конкретные должности;
    • проверки кандидатов с точки зрения ожидаемой квалификации и предрасположенности.
  3. Профессиональное консультирование, состоящее из:
    • оказания помощи в выборе соответствующей профессии и места работы;
    • предоставления информации, необходимой для принятия профессиональных решений, например, о профессиях и рынке труда;
    • инициирования, организации и проведения группового профессионального консультирования и занятий, способствующих активному поиску работы;
    • оказания помощи работодателям в выборе кандидатов на работу, предоставление информации и консультаций по этому вопросу.
  4. Временное трудоустройство.

Наём и направление временных работников для выполнения временной работы. Работы выполняются по поручению работодателя - в соответствии с принципами, установленными в Законе от 9 июля 2003 года о найме временных работников.

Для регистрации в НРАЗ нужно выполнить следующие условия:

  1. Отсутствие задолженности по налогам и взносам в социальные фонды, медицинское страхование, фонд труда и пенсионный фонд.
  2. Отсутствие судимости за преступления или правонарушения, связанные с нарушением положений, регулирующих деятельность агентств по трудоустройству, например, деятельность без записи в реестре. Преступления перечислены в статьях 121-121b Закона о поощрении занятости и учреждениях рынка труда.
  3. Агентство не может быть в процессе ликвидации, или не может быть объявлено банкротом.
  4. В течение последних 3 лет до подачи заявления:
    • Агентство не может быть исключено из реестра агентств занятости из-за получения решения о запрете ведения данной деятельности;
    • Уполномоченное лицо ранее не управляло агентством занятости без записи в реестре.

Существует ряд услуг, которые можно предоставлять в качестве агентства занятости, не будучи внесённым в  НРАЗ:

  1. Проводить консультацию по трудоустройству для собственных работников по вопросам трудоустройства к иностранным работодателям.
  2. Осуществлять консультационную деятельность в сфере направления на работу за границу, в формате временного приема в семью (на срок до 2 лет) - в обмен на конкретные пособия, где целью трудоустройства является улучшение языковых или профессиональных навыков сотрудника.
  3. Отправлять на работу за границу учителей в польские общины или диаспоры.
  4. Поддерживать базу собственных данных и предложений о работе в своей фирме и публиковать их в Интернете.
  5. Учебные заведения могут оказывать бесплатную помощь учащимся или выпускникам учебных курсов. Помощь заключается в информировании о ситуации на рынке труда и спросе на квалификации.
  6. Вести деятельность в области организации практического и профессионального обучения, указанного в Законе от 14 декабря 2016 года - Закон об образовании.
  7. Вести коммерческую деятельность, направляя своих сотрудников в компании, офисы и другие организации с целью приобретения практических навыков.