During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Общество с ограниченной ответственностью Коммандитное общество

Все более популярной формой ведения бизнеса становится общество с ограниченной ответственностью коммандитное общество (sp. z o. o. sp. k.), в котором полным товарищем является общество с ограниченной ответственностью, а ограниченным физ.лицо – представитель этой ООО или другое физическое лицо. Согласно кодексу право представительства общества с ограниченной ответственностью коммандитного общества предоставляется только полному товарищу. Если устав не содержит иных выводов, ограниченный партнер не несет никаких обязательств по ведению дел компании ООО КО

Общество с ограниченной ответственностью коммандитное общество представляет собой сочетание двух типов компаний, позволяющие оптимизировать уплату налогов при достаточном размере оборотов. Основная роль общества с ограниченной ответственностью в таком случае, управление и администрирование общества с ограниченной ответственностью коммандитное общество, а не производство прибылидля того, чтобы избежать налога CIT (налог от прибыли юр.лиц). Именно ООО КО должна генерировать прибыль.

Преимущества компании с ограниченной ответственностью в качестве полного товарища.
Общество с ограниченной ответственностью, как полный товарищ коммандитного товарищества, управляя КО. и представляя ее, становится соучастником КО, который отвечает по своим обязательствам без ограничений. В такой модели ООО не направлена на повышение прибыли, которые должны оставаться в КО, подвергаясь меньшему налогообложению. Это от положений договора ООО КО будет зависеть, в какой степени прибыль будет разделена между физ лицом, а в какой части придется полному товарищу (т. е. ООО). Стоит отметить, что часто полным товарищем становится представитель ООО в ООО КО, в которой роль полного товарища полностью играет ООО. Преимущества такого решения следующие: более низкие налоги и риск ответственности по обязательствам почти на уровне ООО (такой вкладчик становится полным товарищем коммандитного товарищества в случае неудачи может также потерять сумму коммандитного товарищество).

К недостаткам общества с ограниченной ответственностью коммандитного товарищества можно отнести двойные затраты на регистрацию (2×600 злотых), поскольку сначала необходимо зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, а затем коммандитное товарищество с участием этой ООО (конечно не может быть и речи о двойной регистрации в случае преобразования уже функционирующей компании с ограниченной ответственностью в общество с ограниченной ответственностью коммандитное товарищество). Последующие расходы, создает необходимость ведения отдельной бухгалтерии для обеих компаний в отдельности. Также нотариальные расходы и сборы, связанные с изменениями в KRS это дополнительные расходы. Кроме того, если полным товарищем ООО КО является физическое лицо, то она должна уплачивать взносы на социальное страхование и медицинское страхование.

Следует, однако, подчеркнуть, что при достаточно высоких оборотах такого общества, а также, что очень важно, при правильном распределении прибыли (например, 5% доля ооо и 95% доля коммандитного общества) дополнительные расходы, генерируемые организационную форму общества с ограниченной ответственностью коммандитного товарищества будут оплачены за счет преимущества налоговой оптимизации.