During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Обычное, абсолютное и полное большинство, при голосовании в компаниях

Общее собрание учредителей является управляющим органом общества с ограниченной ответственностью, хотя иногда это название используется, как собрание акционеров акционерного общества, что является неверным вариантом. Общее собрание учредителей - как видно из названия - описывает взгляды сообщников, а значит, людей, которые внесли в капитал компании нсвои взносы. Поэтому ничего неожиданного, что этот орган выполняет важные решения в компании. Партнеры реализуют решения, касающиеся деятельности компании с помощью решений, которые принимаются на собрании акционеров (ст. 227 § 1 кодекс торговых обществ). Общее собрание участников является весомым, независимо от числа представленных на нем долей (ст. 241 кто). На собрании голосование осуществляется своими долями. Как правило, учредитель имеет столько голосов, сколько имеет долей (исключение: акции с другой номинальной стоимостью, так и привилегированные акции). Согласно терминологии, законными голосами являются голоса „за”, „против” или „сдерживаюсь”, поданные в ходе голосования в соответствии с законом или договором общества (ст. 4 § 1 п. 9 кто).

Различают следующие большинство голосов: большинство обычное, абсолютное и полное.

Обычное большинство голосов - это просто отношение полноправных голосов „за” и „против”. И по этому за определенное постановление большее число партнеров выступает „за” чем „против”. Не учитывается здесь голосов „воздержались;”.

Правдой является то, что решения принимаются абсолютным большинством голосов (ст. 245 кто). Понятие абсолютного большинства было помещен законодателем в ст. 4 § 1 п. 10 кто – это больше, чем половина голосов – а значит, 50% голосов плюс один голос больше. Не нужно путать это с ситуацией, что это большинство в 50% плюс один голосов всех голосов, которые имеют партнеры. Речь идет только о отданых голосах. В этом большинстве учитываются голоса „за”, „против” и „сдерживаюсь”. Итак, мы видим, что абсолютное большинство от обычного отличает только метод пересчета голосов „ воздержались;”. Нормой в обществах является принятие решений с помощью этого большего количества. Исключением является соответствующее или обычное большинство, которое требует четкой нормативной легитимности.

Квалифицированное большинство -это уникальное большинство голосов, которое превышает абсолютное большинство определенной долей. Кодекс торговых обществ отличает большинство 2/3 голосов, например, для изменения соглашения компании или по поводу продажи компании; большинство ¾ при разделении общества с ограниченной ответственностью или изменения, общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество. Кодекс не часто предусматривает необходимость квалифицированного большинства, скорее, при внесении изменений, имеющих большое значение для компании. Эти правила имеют изменчивую природу, то есть, партнеры могут устанавливать более строгие о необходимости квалифицированного большинства, чем предусматривает кодекс, однако не могут применить решения более либеральное, потому что в соответствии со ст. 58 § 1 гражданского Кодекса в сочетании. из ст. 2 торгового Кодекса не было бы оно важно.

В некоторых случаях требуется 100% голосов учредителей. Это может наступить при изменении договора общества, что увеличивает преимущества всех сообщников, либо уменьшает их долевые права.