During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Командирование сотрудников из третьих стран в Польшу

 Если вы являетесь работодателем, находящимся в третьей стране (за пределами Европейского Союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии), и хотите отправить в командировку своих сотрудников для временного выполнения работ в Польше, наверняка интересно, как выглядят польские правовые нормы касательно легальности работы иностранцев. В этой статье обсудим наиболее важные вопросы, связанные с этой темой: какие обязательства несет работодатель отправляя сотрудника в командировку из третьей страны в Польшу, какое разрешение на работу должен получить иностранец, когда разрешение не требуется, и сколько должен получать командированный работник.

 Иностранный работодатель обязан соблюдать все правовые нормы, действующие на территории Польши. Одним из основных обязательств является указание лица, проживающего в Польше, которое имеет все документы, подтверждающие выполнение обязательств, возложенных на иностранного работодателя, действующего от имени работодателя и уполномочено представлять работодателя в государственных органах, включая Национальную инспекцию труда. Указанное лицо должно проживать в Польше, и его данные должны быть включены в заявлении о командировании работника в Польшу, которое подается в Национальную инспекцию труда.

Правовые нормы также определяют размер заработной платы, причитающейся иностранцу, командированного иностранным работодателем. Жалование не может быть более чем на 30% ниже средней месячной заработной платы в данном воеводстве, опубликованного директором Центрального статистического управления, действующего на день подачи заявления о выдаче разрешения на работу. В случае иностранца, командированного внутри предприятия в качестве руководящего сотрудника, специалиста или стажера, который пребывает в Польше на основании разрешения на временное проживание, выданного с целью выполнения работы в принимающей организации, расположенной на территории РП, заработок должен быть:

  • выше, чем доход, дающий право на получение денежных пособий по социальной помощи, определенного в отношении иностранца и каждого члена семьи, находящегося на иждивении,
  • не ниже заработной платы работников, работающих на территории Польши, аналогичного типа или на сопоставимой должности в течение того же рабочего времени,
  • не ниже 70% средней месячной заработной платы брутто в национальной экономике в регионе, где расположено принимающее предприятие, опубликованной директором Центрального статистического управления за год, предшествующий подаче заявления на получение разрешения.

Иностранец, командированный на работу, должен получить разрешение на работу типа C, D или E. На основании этих разрешений иностранец может осуществлять трудовую деятельность в Польше в течение периода, на который было выдано разрешение, максимум в течение 3 лет. В чем разница между этими разрешениями?

Разрешение на работу типа C - подходит, если иностранец будет выполнять работу y иностранного работодателя и будет отправлен в командировку для временного выполнения работы на территории Польши на срок более 30 дней в календарном году в филиале или на предприятии иностранной компании или организации, связанной с иностранным работодателем.

Разрешение на работу типа D - подходит, если иностранец будет выполнять работу y иностранного работодателя, который не имеет филиала, производства или другой формы организованной предпринимательской деятельности на территории Польши, и будет отправлен в командировку в Польшу для выполнения услуги временного характера (экспортная услуга).

Разрешение на работу типа E - подходит, если иностранец будет выполнять работу y иностранного работодателя и отправлен в командировку на территорию Польши на срок более 30 дней в течение следующих 6 месяцев с другой целью, чем указано в разрешениях типа C и D.

Разрешение не требуется, если иностранец имеет постоянное место жительства за рубежом и отправляется в командировку в Польшу на срок не более 3 месяцев в календарном году, чтобы:

  • выполнять работы по монтажу, техническому обслуживанию или ремонту поставляемых устройств, сооружений, машин или другого оборудования, если командированный иностранный работодатель является их изготовителем;
  • осуществлять приемку заказанных устройств, машин, конструкций или другого оборудования, изготовленного польским предпринимателем;
  • обучать сотрудников польского работодателя, который является получателем устройств, конструкций, машин или другого оборудования, в области его эксплуатации или использования;
  • монтировать и демонтировать выставочные стенды, наблюдать за ними, если экспонент является иностранным работодателем, командирующим иностранца в Польшу для этой цели.

Надеемся, что наша статья была полезной. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь: info@consultinvest.pl