During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Представительство иностранного предпринимателя

Иностранный предприниматель может создать на территории Польши представительство. Представительство по закону несамостоятельная, подчиненная во всем диапазоне своей деятельности организационная единица, которая ведет деятельность исключительно в сфере рекламы и продвижения от имени и в пользу иностранного предпринимателя. 

К деятельности представительства входит проведение и координация рекламы и продвижение материнской компании в Польше. Кроме того, представительство занимается сбором и передачей информации о польском рынке материнской компании. Представительства могут быть созданы предпринимателями, не смотря на государственную принадлежность их штаб-квартиры. Внесение в реестр представительств иностранных предпринимателей осуществляет Министр Развития по заявлению предпринимателя. Иностранный предприниматель, который создал представительство, обязан использовать для его обозначения оригинальное имя предпринимателя, переведенную на польский язык организационно-правовую форму, а также слова "представительство в Польше". По обязательствам представительства без ограничений отвечает иностранный предприниматель всем своим настоящим и будущим имуществом. На территории Польши может работать только одно представительство данного иностранного лица.

Необходимый капитал:

Не требуется минимальный уставной капитал.

Способ ведения бухгалтерского учета:

Иностранный предприниматель, который создал представительство, должен вести по нему отдельный учет в соответствии с положениями закона о бухгалтерском учете, поэтому необходимо ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в языке и валюте Польши. Учитывая тот факт, что представительство не ведет хозяйственной деятельности, возможно применение упрощенных правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, указанных в обновленном законе о бухгалтерском учете (приложение № 4 к закону). Представительства не имеют обязательного требования тестирования своих финансовых отчетов аудитором в порядке, определенном законом о бухгалтерском учете. Это также означает, что они не обязаны представлять свои финансовые отчеты надлежащему судебному реестру (т. е. KRS). По обязательствам представительства полную ответственность несет учредитель (иностранный предприниматель или иностранное лицо, созданное для продвижения предприятия).

Налогообложение:

Представительство не является налогоплательщиком налога на прибыль, поскольку деятельность представительства имеет подготовительный или вспомогательный характер и не является фирмой в соответствии с положениями закона от 15 февраля 1992 года о налоге на прибыль юридического лица. Иностранный субъект экономической деятельности не имеет также обязательства по представлению декларации CIT-2 и налоговой декларации CIT-8.

В случае, когда представительство нанимает работников, оно становится плательщиком налога на доходы физических лиц и взносов на социальное страхование и медицинскую страховку.

В теории права указано, что деятельность представительства иностранного предпринимателя на территории Польши понимается как непосредственная деятельность иностранного предпринимателя в Польше. Следовательно, представительство не имеет независимую от иностранного предпринимателя правовую форму, а является частью организационной структуры предпринимателя. Следствием такого утверждения является то, что само представительство не может быть субъектом прав и обязанностей, следовательно, оно не может быть стороной какого-либо договора. Договор представительства всегда должен быть подписан иностранным предпринимателем.

Более того, учитывая тот факт, что представительство не является отдельным субъектом, оно не может быть стороной в судебном разбирательстве, а также подавать в суд или быть вызванным. Стороной судебного процесса всегда должен быть иностранный предприниматель.

Но самое главное, что представительство имеет ограниченный диапазон ведения бизнеса в Польше. Оно может заниматься только рекламой и продвижением иностранного предпринимателя.

В соответствии с законом о свободе экономической деятельности создание представительства в Польше требует записи в реестр представительств иностранных предпринимателей. Такой реестр находится в ведении министра по делам экономики. Созданное представительство использует оригинальное название иностранного предприниматели вместе с переведенной на польский язык название организационно-правовой формой предпринимателя и добавлением слов Представительство в Польше.