During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Малое платежное учреждение. Продолжение

 Продолжая тему регистрации Малых Платежных Учреждений (с предыдущей статьей Вы можете ознакомиться по ссылке https://business-in-poland.eu/ru/articles/view/maloe-platejnoe-uchrejdenie/), в данной статье Вы найдете более подрсобное описание требований и возможностей, которые дает Малое Платежное Учреждение (МПУ).

  Возможности, которые дает Малое Платежное Учреждение:
1) принятие и выплата наличных средств с платежного счета и любые другие действия, необходимые для ведения счета;

2) выполнение платежных операций, в том числе переводы денежных средств на счет поставщика финансовых услуг другого пользователя или просто на счет другого пользователя:
а) выполнение платежных транзакций, в том числе разовых или постоянных поручений,
б) использование платежной карты или аналогичного платежного инструмента,

3) исполнение платежных операций, с кредитных средств, предоставленных пользователю по кредитному договору,

4) выпуск платежных инструментов;

5) предоставление услуги денежного перевода.


МПУ, предоставляющее услугу принятия наличных, может хранить денежные средства пользователей на платежных счетах, при этом общая сумма средств, принятых для одного пользователя в данный момент времени не может превышать эквивалент 2000 евро, вычисляемого по объявленному среднему курсу Национального Банка Польши, обязуещего в последний день месяца, предшествующего этот день.
МПУ, помимо предоставления платежных услуг, также может:
1) оказывать дополнительные услуги, тесно связанные с предоставлением платежных услуг:
а) обмен валют,

б) безопасное хранение денежных средств, предоставленных для выполнения платежной транзакции,

  1. c) хранение и обработка данных;

2) вести другую предпринимательскую деятельность, что превращает МПУ в так называемую гибридную МПУ.

МПУ может вести свою деятельность через агентов, т. е. физичесих или юридических лиц или организационных единиц, не являющихся юридическими лицами, которым закон признает правоспособность, действовать от имени и в интересах МПУ исключительно в сфере предоставления платежных услуг. Для ведения деятельности МПУ может создавать также филиалы на территории Польши. Данные о агентах и филиалах МПУ размещает в реестре поставщиков платежных услуг и эмитентов электронных денег.

Требования по регистрации Малого Платежного Учреждения: 

 Деятельность в сфере платежных услуг в качестве МПУ является, регулируемой в соответствии с положениями закона o Правe предпринимателей, и это означает, что ведение этой деятельности требует предварительного получения записи в реестре поставщиков платежных услуг и эмитентов электронных денег в Комиссии по Финансовому Надзору (KNF). Начало деятельности в качестве МПУ не требует получения разрешения KNF. МПУ имеет право вести деятельность только на территории Польши, самостоятельно, в том числе через филиал или агентов. Напомним, что средняя от общей суммы платежных операций за предыдущие 12 месяцев, сделанных МПУ, в том числе через агентов, не может превышать сумму, эквивалентную 1 500 000 евро в месяц.


В связи с тем, что ведение МПУ регулируется закононом, существует ряд требований, которые данное платежное учреждение должно соблюдать. К примеру, деятельность в качестве МПУ может выполняться, если субъект имеет следующие организационные решения и выполняет требования:
- позволяющие подсчитать общую ежемесячную сумму платежных операций;
- позволяющие выполнить требования по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма в соответствии с законом от 1 марта 2018 года о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма;
- лицо, управляющее МПУ, не было осуждено за преступление против правосудия, а также экономическое преступление.


Кроме того, МПУ обязана иметь:
- программу деятельности и финансовый план на период первых 12 месяцев деятельности,
- текущую процедуру
yправления рисками, которым оно может подвергаться.


МПУ, обязано охранять денежные средства, полученные для проведения платежных операций, с применением следующих правил:

  • денежные средства, принятые для выполнения платежных операций, в размере, подлежащему передаче получателю, никогда не соединяются с денежными средствами, хранимыми МПУ для другого назначения;
  • денежные средства, принятые для выполнения платежных операций, которые не были переданы получателю или другому поставщику до конца рабочего дня, следующего после получения этих средств:

- остаются на определенных для этой цели банковских счетах в польском банке, кредитной организации или филиале иностранного банка,

или

- инвестированы в безопасные, ликвидные активы с малым риском, зачисленные на отдельные для этой цели счета.

Следует отметить, что вышеперечисленные правила не применяется, если денежные средства, принятые для выполнения платежных операций, защищены договором банковской гарантии или полисом страхования.

В течение ведения деятельности, кроме всех вышеперечисленных процедур, МПУ также обязано:

  • информировать Комиссию по Финансовому Надзору (KNF) об общей сумме и количестве платежных операций, выполненных, в том числе агентами, за месяц, квартал и год.*

*ПРИМЕЧАНИЕ: передача информации об общей сумме и количестве платежных операций, выполненных в данном квартале и в течение года, а также  годовая финансовая отчетность необходимы также в случае, когда МПУ в данный период не осуществило никакой сделки и не вело деятельности.

  • передавать в KNF годовой финансовый отчет вместе с копией постановления или решения утверждающего органа, о принятии финансового отчета – в течение 15 дней со дня его утверждения, если этот отчет составляется;
  • выполнять и соблюдать рекомендации, выданные KNF;
  • информировать KNF о любых изменениях данных, включенных в реестр (например, переименование, удаление агента) путем подачи соответствующего заявления;
  • информировать KNF о намерении прекращения деятельности компании или деятельности в качестве МПУ.


В случае обнаружения нарушения условий и обязанностей МПУ, связанных с ведением деятельности в сфере платежных услуг, Комиссия по Финансовому Надзору может применить меры и санкции, в том числе денежные штрафы, и даже принять решение о запрете деятельности в качестве МПУ.

При регистрации МПУ вносится государственная оплата 616 злотых, а также 17 злотых за доверенность, если от имени компании действует доверенное лицо. Комиссия по финансовому Надзору обязана вписать МПУ в реестр в течение 3 месяцев со дня поступления полной заявки на внесение компании в регистр, т. е. содержащий все требуемые законодательством документы и информацию.


Часто мы также встречаемся с вопросом, можно ли открыть польскую МПУ  без привлечения польского персонала, только с членами правления – нерезидентами Польши. Да, это возможно, нет дополнительных требований по гражданству учредителей и правления, как и нет требования наличия опыта работы или образования в области управления финансовыми институциями. Однако глава правления не может иметь уголовного прошлого. Для получения более подробной информации по данному вопросу свяжитесь с нами уже сегодня.