During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Льгота на сомнительную задолженность

 Дебиторская задолженность по неоплаченному счету, согласно нормам налогообложения,   считается налоговым доходом, который является базой приходов для расчёта налогового обязательства. Это заставляет платить подоходный налог независимо от того, действительно ли счет был оплачен. Льгота на сомнительную задолженность - это возможность корректировки налога в случае неуплаты счета заказчиком. До сих пор таким правом могли воспользоваться только предприниматели, действующие налогоплательщики VAT. Начиная с 01 января 2020 года, налогоплательщики PIT и CIT смогут также использовать так называемое облегчение безнадежных долгов. Это позволяет кредитору уменьшить налоговую базу на величину требования (включенного в доход), если задолженность не урегулирована или не продана в течение 90 дней от даты истечения срока ее оплаты, что указано в договоре или в инвойсе (счете). Это изменение призвано помочь ликвидировать тупики платежей в компаниях и тем самым облегчить их бизнес-операции.

 В соответствии со статьей 18 F закона от 15.02.1992 г. о налоге на прибыль для юридических лиц и статьей 26 I закона от 26.07.1991 года о подоходном налоге для физических лиц ("Законодательный Вестник" от 2019 года позиция 1387 с изменениями), основание налогообложения:

  1. У кредитора прибыль может быть уменьшена на причитающуюся к доходам сумму задолженности (которая не была урегулирована) при этом уменьшение отображается в исправленной налоговой декларации, поданной за налоговый год, в котором прошло 90 дней от даты истечения крайнего срока платежа, указанного в счете-фактуре (инвойсе) или в договоре;
  2. У должника прибыль подлежит увеличению на сумму обязательств, которые не были урегулированы, при этом увеличение виднеется в налоговой декларации, аналогично как и в случае исправлений у кредитора.

 Фактически, налогооблагаемый доход может быть уменьшен на сумму дебиторской задолженности, которая не была урегулирована или продана.

 Стоит обратить внимание, что должник обязан увеличить сумму своих обязательств по уплате в налоговой декларации, если он не сделал платеж в указанные выше сроки. Хоть для должника это обязанность, но для кредитора – это возможность, которой он может, но не должен воспользоваться.

 Льгота на сомнительную задолженность по налогу на прибыль вступила в силу с 1 января 2020 года. Для применения такой льготы должны быть выполнены следующие условия:

  1. Должник не находился в процессе реструктуризации, процедуры банкротства или в процессе ликвидации.
  2. От даты выставления счета-фактуры (инвойса) или заключения договора, подтверждающего долг, не прошло более 2 лет.
  3. Коммерческая сделка заключалась в рамках деятельности кредитора и деятельности должника, доходы от которых облагаются налогом на территории Польши.

 Льгота будет применяться к торговым операциям, документированным счетом-фактурой, инвойсом или контрактом со сроком оплаты после 31 декабря 2019 года.