During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Замена иностранных водительских прав на польские

 Иностранец переезжающий на ПМЖ в Польшу рано или поздно всё равно задумывается о приобретении или перевозке своего автомобиля. Вне зависимости от выбранного варианта, ему необходимо пройти процесс замены иностранных водительских прав на польские.

  1. Польские права будут выданы на тот же срок, что и иностранные права. Это обусловлено тем, что Польский Департамент высылает запрос на подтверждение подлинности иностранных водительских прав в госучреждение страны, где они были выданы. Конечно же, после окончания срока действия уже польских прав их можно будет продлевать в Польше.
  2. В некоторых странах существует понятие бессрочности категорий, но в Польше данное правило не работает и категории, присвоенные иностранцу, будут важны максимум 15 лет с момента замены иностранных прав на польские.
  3. По срокам получения польских прав всегда сложно сказать конкретный срок, поскольку всё зависит от скорости работы госучреждения, которое выдало иностранцу водительские права в его стране. Стандартно Польский Департамент называет срок от 2 месяцев до 1 года. Иностранец, как заявитель, может поспособствовать ускорению процесса, только если сразу и точно укажет адрес госучреждения, которое выдало ему водительские права. В данном случае Польскому Департаменту не придётся самим искать нужное учреждение. К сожалению, это единственный способ со стороны иностранца как-то повлиять на скорость выдачи польских прав. Далее всё зависит от оперативности госучреждение в его стране.
  4. Набор документов для замены прав стандартный: присяжный перевод на польский язык иностранных водительских прав; заявление на выдачу польского аналога; фото; прописка (обязательно на территории Польши, от 6 месяцев до подачи заявления); гос. оплаты (100,50 злотых за выдачу новых водительских прав, 17 злотых, если иностранец определит доверенное лицо, которое может потом данные права забрать и передать).

 Замена водительских прав – это один из популярных запросов со стороны наших клиентов. Основываясь на нашем опыте, мы поможем Вам пройти через весь процесс как можно быстрее и всегда проконсультируем по любым вопросам!