During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Как написать письмо в Ужонд о смене адреса или работы?

Получения Карты Побыта- это достаточно длительный процесс и за это время люди успевают изменить адрес проживания, а иногда даже поменять работу. В этой статьи мы вам расскажем как нужно заполнять документы на смену адреса или места работы, чтобы не потерять связь с Ужондом и добиться позитивного результата.

 Смена работы при наличии  Карты Побыта.

 В случае смены работы, при наличии Карты Побыта на основании работы в Польше, существует обязанность сообщить об этом в воеводское управление, где была произведена выдача карты и сообщить об утере работы. Это необходимо сделать в течение 15 рабочих дней со дня расторжения договора со старым работодателем.

 Уведомление должно быть подано в письменном виде.

 Уведомление воеводы о смене работы в процессе ожидания карты.

При ожидании решения по Карте, нужно будет прислать дополнительные документы, такие как:

  • Отправить воеводе уведомление о смене работодателя. Форму можно скачать здесь.
  • Приложение к договору, который заполняет работодатель (Załącznik №1)
  • Страховка (ZUS RCA)
  • Договор по новому месту работы (Umowa O Pracę/Zlecenia)

 Почему это важно?

Потому что Ужонд проверяет по всем инстанциям, действительно ли вы работаете на этой работе и в случае фиктивного места работы вам откажут в получении Карты Побыту.

Зачем оповещать об изменении адреса проживания?

 Прежде всего, существуют условия, при которых иностранец должен оповестить власти о смене адреса в соответствии с законом. Связано это и с обязанностью зарегистрироваться в муниципалитете по месту жительства, и с необходимостью уведомить воеводство во время ожидания решения по Карте Побыта или уже имея Польский  ВНЖ.

 Оповещение о смене адреса при ожидании Карты Побыта

Пожалуй, это самый серьезный из всех случаев, когда уведомление требуется. 

Во-первых, это норма, прописанная в законе.          

Во-вторых – именно в данном статусе чаще всего поступают из воеводства различные требования о предоставлении дополнительных сведений.

 Уведомить Ужонд несложно, достаточно выполнить ряд простых шагов:

  • Скачайте бланк уведомления о смене адреса корреспонденции.
  • Заполните заявление, указав все необходимые данные, включая старый и новый адрес.
  • Передайте подписанное заявление в Ужонд.

 Сроки реагирования воеводства на изменение данных не регламентированы. Поэтому рекомендуется первое время после переезда контактировать с теми, кто имеет доступ к старому месту жительства для проверки почты.

 Что будет, если не сообщить о смене работодателя?

 Если речь идет о картах, выданных по работе, то несогласованность нового трудоустройства будет означать незаконную работу. Это серьезное нарушение, результатом которого может стать штраф, депортация и запрет на въезд в Польшу.

 В случаях карт, подразумевающих свободный доступ к рынку труда, к отсутствию уведомления на практике относятся более лояльно, но надо понимать, что с точки зрения закона это все-таки нарушение.

 Заключение.

 Находясь в малознакомой стране, иностранцам несложно нарушить правила из-за неосведомленности. Стараясь максимально расширить базу знаний читателей, в данном материале мы рассмотрели нюансы уведомления воеводства об изменениях при трудоустройстве.

 Если какие-то аспекты темы об уведомлении воеводы при смене работы или адреса, оказались не до конца ясны, можно задать уточняющий вопрос здесь