During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

В чем разница? Разрешение на постоянное пребывание или пребывание долгосрочного резидента Евросоюза

 Каждый иностранец, проживший несколько лет в Польше и планирующий остаться в стране на длительный срок, задает вопрос – когда можно получить разрешение на постоянное пребывание? И тут стоит обратить внимание на очень распространённую ошибку. Часто путают  разрешение на постоянное пребывание с разрешение на пребывание долгосрочного резидента Евросоюза. Выбор несоответствующего основания на пребывание может повлечь за собой негативное решение Воеводы в связи невыполнением требований.

 В чем же разница? Эти два разрешения по своему характеру очень похожи, они дают одинаковое право на нахождение в Польше и работу, и являются последним разрешением на пребывание перед получением польского гражданства, однако претендовать на них можно в разных случаях. Основной критерий выбора соответствующего основания – это наличие польского происхождения или поляков в семье. Если они есть, скорее всего, разрешение на постоянное пребывание – правильный выбор для Вас.

 Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы с польскими корнями, по супругу или родителю с польским гражданством или же пребывающие на основании статуса беженца. Карту stałego pobytu можно получить на основании допустимого пребывания или разрешения для жертв торговли людьми. Кроме того, постоянный вид на жительство могут получить дети иностранцев, которые родились в период действия разрешения на постоянное пребывание или пребывание долгосрочного резидента Евросоюза у хотя бы одного из родителей.

 Все остальные категории иностранцев, кроме пребывающих на основании обучения и проведения научных исследований, могут получить разрешение на пребывание долгосрочного резидента Евросоюза, если прожили в Польше непрерывно и легально не менее 5 лет и имеют стабильный и регулярный источник дохода. Следует отметить, что непрерывное пребывание имеет свои нюансы подсчета и необходимо внимательно проанализировать все выезды из Польши, типы виз и разрешений на временное пребывание.

 Пребывание на территории Республики Польша считается непрерывным в случае, если ни один перерыв в нем не превышал 6 месяцев и все перерывы пребывание вне страны не превышали в общей сложности 10 месяцев в 5-летний период. Либо ни один перерыв не превышал 12 месяцев и все перерывы не превышали в общей сложности 18 месяцев для владельцев «голубой карты». Конечно, существуют исключения, которые нужно документально подтвердить, такие как отсутствия в стране по важным семейным обстоятельствам, откомандирование, прохождение лечения и некоторые другие. Важным фактором при подсчете срока пребывания иностранца в Польше за последние 5 лет являются основания пребывания. К примеру, пребывание на основании статуса беженца или обучения в Польше считается за половину, что означает, что из 4 лет засчитается только 2 года. Некоторые основания пребывания не засчитываются вовсе, к примеру, обучение в польской средней школе, пребывание на основании откомандирования, во время обязательства вернуться в страну происхождения, пребывание на основании визы Шенген, выданной по гуманитарным причинам, в рамках малого приграничного движения, а также некоторые другие основания.

 К менее важным отличиям между разрешением на постоянное пребывание и долгосрочного резидента Евросоюза является срок действия карты побыта – это 10 и 5 лет соответственно, не смотря на то, что разрешение в обоих случаях выдается на неограниченный срок.

 Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть разницу в требованиях к заявителю: в случае постоянного пребывания - это польские корни, брак с гражданином Польши или гуманитаные причины, а в случае долгосрочного резидента Евросоюза – все другие основания для пребывания иностранца вместе с требованием легального и непрерывного пребывания в течение 5 лет.